9 октября 2019

Стратегическая сессия Студвены по модернизации воспитательной работы в образовательных организациях в мастерской «Сенеж»

8 октября в Мастерской управления «Сенеж» стартовала стратегическая сессия Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» платформы «Россия – страна возможностей». 150 участников, представителей вузов и профессиональных образовательных организаций, занятых в сфере внеучебной работы в течении 3 дней будут разрабатывать стратегию развития системы воспитательной работы в образовательных организациях Российской Федерации.

Открыл образовательную смену стратегической сессии руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Руслан Кибешев. Он презентовал Программу, а также пообщался с участниками по раскрытию проблематики острых вопросов, таких как: отсутствие заинтересованности в развитии и работы с творческой молодежью у руководства образовательных организаций, а также непонимание для чего это; отсутствие должного финансирования на внеучебную работу в творческом направлении; спад участников и отсутствие мотивации, заинтересованности у самих студентов; необходимость повышения квалификации организаторов внеучебной деятельности и снижение зрительского интереса.

«Основная цель «Российской студенческой весны» — это не позволить человеку сменить профессию, а воспитать интеллигентного, культурного и эмоционально развитого специалиста с широким кругозором, а также дать ему какие-либо новые компетенции, которые помогут ему стать настоящим профессионалом своего дела», — поделился Руслан Кибишев.

Региональный менеджер «Российской студенческой весны» Альфия Аипова более подробно рассказала о проектах Программы и возможностях, которые существуют у студентов.

Все участники согласились с тем, что существует необходимость творческого развития, ведь активное участие в проектах как «Российская студенческая весна» позволяет людям по другому взглянуть на себя, достичь каких-либо новых успехов и изменить свою жизнь. Аргументом стали истории участников о том, как меняет жизнь людей в лучшую сторону данная Программа.

Своими достижениями c коллегами поделился заслуженный работник культуры Российской Федерации и руководитель студенческого клуба Саратовского государственного университета более 60 лет Марк Пинхасик. Он рассказал о том, как создавался студенческий клуб, какие новые формы работы с молодежью интегрируются в актуальную работу возглавляемого им творческого объединения.

О своём видении проблем модернизации воспитательной работы в образовательной организации со стороны студентов рассказал Начальник отдела культурно-массовой работы Московского Политеха Самвел Микиртычев. Он также поделился тем, как ему помогает прошлый опыт в обучении и в жизни.

По завершении беседы начальник отдела культурно-эстетического воспитания Северо-Кавказского федерального университета, член региональной дирекции фестиваля «Российская студенческая весна» в 2018 году и III Международного фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в 2019 году Елена Ливенская, рассказала о том, как прошла путь от студенческого творчества до соорганизатора масштабных мероприятий. Елена также акцентировала внимание на том, насколько важна поддержка вуза и региона.

Завершающим мероприятием дня стало упражнение «Огонь» для выхода из зоны комфорта. Специально для участников провели мастер-класс, где под чутким руководством тренера абсолютно каждый смог пройтись по углям.