5 июля 2019

Столичные студенты протестируют систему электронного голосования

Столичные студенты протестируют систему электронного голосования

Во время предстоящих выборов в Мосгордуму впервые в столице применят систему электронного голосования. Примерно полмиллиона москвичей смогут выбрать депутатов не выходя из дома с помощью компьютера или смартфона.

Программное обеспечение для этого разрабатывается столичным Департаментом информационных технологий в соответствии с требованиями Мосгоризбиркома. Оно будет создано на основе технологии блокчейна. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в блокчейн-системе, к которой подключено множество пользователей. При попытке изменить информацию, все участники сети автоматически увидят произошедшие изменения. Цепочку блокчейн практически невозможно взломать, так как информация защищена самыми современными принципами криптографии.

Столичные студенты помогут проверить систему электронного голосования во время выборов лучшего председателя студенческого совета Москвы. Аналогичную систему применят на выборах в Мосгордуму осенью этого года. После бета-тестирования учащиеся московских вузов укажут на возможные ошибки и смогут оставить свои замечания и предложения.

Финалисты конкурса были отобраны благодаря рейтингу органов студенческого самоуправления АСО Москвы, который ведется ассоциацией в течение года. Для того, чтобы проголосовать за понравившегося Председателя, московским студентам необходимо пройти регистрацию на портале в период с 5 по 10 июля, указав свои личные данные, а уже в день голосования в электронном бюллетене поставить галочку напротив выбранного кандидата.

Финалистами конкурса «Председатель Года» стали настоящие профессионалы своего дела:

Ника Астафьева, Кирилл Гайдуков, Артём Кузнецов, Дмитрий Огородов, Леонид Скоропупов, Ксения Черканова, Владимир Чилингарян, Кирилл Богатырев, Артём Инхеев, Аня Соколова, Матвей Гвоздев, Иван Бизев, Макс Стажила, Глеб Узунов, Никита Грачёв.

Победители конкурса будут удостоены чести командовать предстоящим московским парадом студентов.

Чтобы стать участником тестового электронного голосования, нужно записаться с помощью личного кабинета на mos.ru. Желающих предварительно проверят в реестре студентов Москвы. Им также должно быть не меньше 16 лет. Регистрация будет открыта с 5 по 10 июля. Пробные «выборы» будут проходить 11 июля с 08:00 до 20:00.

Подробности на официальном сайте.