14 сентября 2021

Стартует четвертый сезон Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги

Стартует четвертый сезон Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги

Федерация компьютерного спорта России объявляет о старте четвертого сезона Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги – ежегодного турнира среди школьных сборных со всей страны.

Сборные команды включают в себя составы по пяти видам программы: Dota 2, Hearthstone, электронным шахматам, поиску в интернете на время, а также мобильной игре Clash Royale. В турнире могут выступать учащиеся российских школ в возрасте от 14 лет.  

Школьная лига состоит из трёх этапов:

– Региональный. Этап представляет собой соревнования школьных сборных в рамках регионов страны. После проведения матчей командам начисляются баллы за выступление. Сборные, набравшие наибольшее количество баллов в каждом из регионов, пройдут в следующий этап;

– Зональный – второй отборочный этап, в рамках которого победители региональных этапов в субъектах сраны будут разделены на 8 групп в соответствии с федеральными округами. По итогам этапа лучшая команда в каждом федеральном округе получит приглашение в финальный этап;

– Финальный этап запланирован на декабрь 2021 года. Вести борьбу за победу будут восемь школьных сборных, которые сразятся друг с другом в формате киберспортивного LAN-турнира.

Ознакомиться с правилами, а также получить более подробную информацию можно на сайте школьнаякиберлига.рф

Четвертый сезон Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги включен в проект «Всероссийские молодежные киберспортивные игры», который проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В прошлом году заявки на участие в Школьной лиге подали более 5000 школьников из более чем 1000 школ со всей России. Победителем соревнований стала МОБУ СОШ №31 из Республики Саха (Якутия).