17 сентября 2021

Стартовала регистрация на новый сезон федерального проекта «Мы вместе!»

Стартовала регистрация на новый сезон федерального проекта «Мы вместе!»

Объявлен старт федерального проекта «Мы вместе!» Российского Союза Молодежи и АУМ РСМ «Содружество». Проект объединит школьников, студентов, педагогов, лидеров общественных объединений и специалистов по межкультурному взаимодействию со всей страны. 

В рамках инициативы участники пройдут конкурсные испытания, разовьют творческие способности, включатся в общественно значимую деятельность в сфере укрепления межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей, а в завершение встретятся на Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!», который состоится в мае.

Участниками проекта могут стать добровольческие объединения, состоящие из обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 13 до 17 лет, а также педагоги, лидеры общественных объединений и специалисты по межкультурному взаимодействию. 

Новый сезон включает в себя три этапа: регистрация и отбор участников, марафон «Разные_Смелые_Молодые», фестиваль «Мы вместе!». 

Регистрация участников уже стартовала. Зарегистрировать свою команду можно в официальной группе проекта «ВКонтакте». После проверки и одобрения заявки каждой команде присваивается регистрационный номер и присылается подробная инструкция по выполнению конкурсных заданий.

Следующим этапом является марафон «Разные_Смелые_Молодые», который состоится с сентября по март. В его рамках участники выполняют конкурсные задания, которые включают в себя обязательные и бонусные вопросы. За их выполнение начисляются баллы, а команды, набравшие наибольшее их количество, становятся победителями марафона и проходят в следующий этап проекта – Фестиваль «Мы вместе!». Задания марафона уже публикуются в группе проекта. Подведение итогов состоится не позднее 30 марта. 

Команды, набравшие наибольшее количество баллов за участие марафоне и выполнившие все условия участия в проекте, встретятся в мае на Всероссийском фестивале учащейся молодежи «Мы вместе!». В его рамках пройдут тематические дни, обучающие занятия, мастер-классы, встречи со спикерами, дневные и вечерние мероприятия, спортивные соревнования и творческие конкурсы.

Помимо этого, в рамках нового сезона «Мы вместе!» пройдет специальное мероприятие – Всероссийский проект «Диалог культур». Проект «Диалог культур» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Подробнее – по ссылке.  

Подробнее о мероприятиях проекта – по ссылке. Регистрация команд на участие в проекте проходит здесь.

Федеральный проект «Мы вместе!» реализуется с 2010 года Ассоциацией учащейся молодежи РСМ «Содружество». Задачами проекта является формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, воспитание у молодежи культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проект «Мы вместе!» в 2020 и в 2021 году реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.