17 ноября 2021

Стартовал «Облачный форум» Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

Стартовал «Облачный форум» Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

16 ноября стартовал «Облачный форум» Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, в рамках которого на протяжении месяца в онлайн-формате пройдут встречи для молодых предпринимателей из России с коллегами из регионов Китая. «Облачный форум» является продолжением программы РКМБИ, направленной на установление прямых контактов с коллегами из Китая. 

16 ноября состоялась первая встреча «Облачного форума» с представителями Уфы и Цзянсу. Участниками стали более 70 человек. Со стороны Российского Союза Молодежи к участникам обратился Заместитель Председателя РСМ Александр Митрофанов, а со стороны Всекитайского Союза Молодежи заместитель директора Китайского молодежного центра международных обменов Цзя Тесун. Темой встречи стала IT-сфера. В начале прошла презентация городов Нанкина и Уфы, после чего было выступление эксперта для всех участников «Молодежные инновации и предпринимательство в новой экономической ситуации (эксперт - Сюнь Тао)», далее с китайской и российской стороны резиденты рассказали о своих проектах.

В 2021 году произошла трансформация Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. Проект полностью перешел в онлайн формат и состоит из нескольких частей: образовательная, акселерационная программа и «Облачный форум». При этом РКМБИ сохранил географию реализации и усилил образовательный блок. Резиденты РКМБИ получили 36 часов образовательной программы и 24 часа акселерации.

С 16 ноября по 16 декабря 2021 года состоятся 12 встреч в рамках «Облачного форума» РКМБИ в формате онлайн для молодых предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Башкирия, Московской, Ростовской, Омской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Ульяновской областей, Краснодарского Края с коллегами из регионов Китая: Цзянсу, Гуйчжоу, Таншань, Гуанчжоу, Чжухай, Чунцин, Хэйлунцзян, Сычуань, Цзилинь, Ляонин, Циндао.

Встречи планируются разделить по видам предпринимательской деятельности: цифровая индустрия, низкоуглеродная экономика, а также экономическая и торговая модели. В том числе планируется презентация регионов участников РКМБИ, презентация проектов резидентов РКМБИ.