8 ноября 2021

Стартовал финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления

8 ноября стартовал Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. На протяжении 5 дней 180 участников из 53 регионов пройдут конкурсные испытания в онлайн-формате и поборются за звание лучших представителей ССУ.

Конкурс направлен на выявление, поддержку и тиражирование лучших практик деятельности органов студенческого самоуправления в России. Участники представят работы по 10 номинациям:

«Лучший студенческий совет (совет обучающихся)»;

«Лучший студенческий совет (совет обучающихся) учебного структурного подразделения»;

«Лучшее студенческое объединение в студенческих общежитиях»;

«Лучшая система карьерного сопровождения и трудоустройства обучающихся»;

«Лучшая система участия в управлении качеством образования»;

«Лучшая система студенческого наставничества»;

«Лучшая система поддержки студенческого клубного движения в образовательной организации высшего образования»;

«Лучшая система обеспечения реализации академических прав обучающихся»;

«Лучшая система цифровой трансформации деятельности органа студенческого самоуправления»;

«Лучшая система поддержки деятельности органов студенческого самоуправления».

Для участников каждой номинации, помимо общего испытания — самопрезентации, разработаны самостоятельные конкурсные кейсы.

Участники прошли три этапа: региональные этапы и открытая заявочная кампания; федеральный заочный этап; федеральный очный этап. Эксперты оценили 450 заявок. По результатам отбора 180 участников прошли в финальный этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Церемония закрытия и награждение победителей пройдут в онлайн-формате 12 ноября в 13.00. 

Конкурс проводится в рамках Программы поддержки развития органов студенческого самоуправления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия» и федеральной программы «Студенческое и ученическое самоуправление» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», совместно с Общероссийским общественным молодежным движением «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» в целях выявления, поддержки и распространения лучших систем, моделей и практик деятельности органов студенческого самоуправления в России.