9 декабря 2021

Стартовал финал Российской национальной премии «Студент года» профессиональных образовательных организаций

400 обучающихся колледжей и техникумов из 69 регионов поборются за звание лучших студентов России в финале Российской национальной премии «Студент года» профессиональных образовательных организаций – совместного проекта Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Правительства Томской области. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Финальный этап премии пройдет с 9 по 12 декабря в онлайн-формате. Премия является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Российская национальная премия «Студент года» – это уникальный конкурсный и образовательный проект для ребят, которые имеют особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Приветствуя участников премии, заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко отметила: «Для студенческой столицы России – Томской области – это особая гордость и ответственность. Вместе с Министерством просвещения, некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» и Российским Союзом Молодежи при поддержке национального проекта «Образование» мы назовем лучших студентов страны. Тех, кто прославляет нацию достижениями в учебе, науке, спорте, творчестве и общественной жизни. Финал премии «Студент года» начинается с системы профессионального образования. В нашей области и в нашей стране с каждым годом растет число талантливых студентов колледжей и техникумов. В нынешнем году за звание лучших боролись более тысячи молодых людей на региональных этапах. 400 прошли в финал. Мы уверены, что эксперты премии, среди которых общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности, определят тех ярких звездочек, которые гордо будут носить звание «Студент года».

В течение трех дней финалисты будут бороться в 11 номинациях: 

  • «Профессионал года»; 

  • «Председатель совета обучающихся года»;

  • «Общественник года»; 

  • «Староста года»;

  • «Творческая личность года»;

  • «Спортсмен года»;

  • «Добровольческое объединение года»;

  • «Патриотическое объединение года»;

  • «Студенческий клуб года»;

  • «Студенческое медиа года».

«В этом году у нас состоялись и проходят сейчас несколько крупных мероприятий для студентов колледжей и техникумов. Развитие и поддержка творчества, лидерских и организаторских навыков, создание сообществ, спортивная и научная деятельность – все эти направления, как мы видим, востребованы у молодежи в СПО. И премия «Студент года» стала таким универсальным проектом, где мы определим лучших, но для всех участников это ценный опыт, возможность общаться с экспертами и между собой. На этом проекте всегда очень дружественная атмосфера, чувствуется энергия молодости, жажда движения и развития. Поэтому я всем участникам желаю успехов, а победителя по традиции приглашаю стать своим помощником на общественных началах и пройти стажировку в РСМ», – рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Самыми востребованными номинациями среди студентов СПО в предварительных конкурсных этапах стали «Общественник года», «Творческая личность года», и «Профессионал года».

«Уже третий год премия реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей», а в этом году также вошла в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий. В региональных и заочном этапах проекта приняли участие свыше 7 000 студентов колледжей и техникумов нашей страны. Важно отметить, что конкурсная программа этого года подготовлена с учетом специфики индивидуальных и коллективных номинаций. Так, например, в коллективных номинациях участникам предстоит продемонстрировать свои навыки социального проектирования, а также опыт презентации и защиты проекта. А в индивидуальных испытаниях важную роль будет играть эрудированность студентов и знания о достижениях ученых, прославивших отечественную науку», – подчеркнул руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов.

На протяжении нескольких дней финалисты будут проходить конкурсные испытания в онлайн-режиме, включающие индивидуальные и общие задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты и ролевые игры. Кроме того, для отдельных номинаций будут предложены по-настоящему уникальные испытания. Например, претендентам на звание лучшего председателя совета обучающихся предстоит пройти испытание под названием «фэйл-конференция». Оно заключается в анализе собственного отрицательного опыта в рамках своей общественной деятельности.

«Студенчество СПО – это самое мощное молодежное содружество – более 4 миллионов студентов. Атмосфера, которую томичи создали для проведения конкурса, ко многому обязывает. Сегодня экономика развивается так быстро, требования к специалистам растут и как никогда велик спрос на лидеров. Нынешний конкурс – это школа лидеров. 400 наших студентов поборются за то, чтобы стать лучшими из лучших и получить общественное признание», – поделился Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин.

Экспертами Премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности. Среди них старший научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных научных исследований Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Николай Родичев, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Покровский, первый заместитель руководителя объединенной редакции РБК Ирина Парфентьева, продюсер певицы Глюкоза, дуэта «Непара», Serebro Антон Пронин, заместитель генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскилс Россия)» Олег Базер, член Экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституциональному законодательству и государственном строительству Игорь Фатов, российская актриса театра и кино Ксения Суркова, чемпион России и Кубка России по Кудо, победитель первенства Мира и призер чемпионата Мира по Кудо, победитель премии Студент года в номинации «Спортсмен года» Иван Шпедт, директор благотворительного фонда «Я в помощь» Екатерина Мяздрикова, заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Владимир Селин и другие.

Итоги финала будут подведены 12 декабря в прямом эфире трансляции в официальной группе Российского Союза Молодежи и премии «Студент года» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторами Премии являются Министерство образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Томской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и АНО «Россия – страна возможностей».

Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.