26 августа 2016

Состоялось открытие Финала III Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница»

25 августа 2016 года в Чите состоялась торжественная церемония открытия Финала III Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». В мероприятии приняли участие врио вице-премьера Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан, председатель Забайкальской краевой общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Алексей Пешков и руководитель дирекции игры в Забайкальском крае Михаил Черенцов.

Врио вице-премьера Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан поприветствовал участников игры, жителей и гостей забайкальской столицы, а также отметил вклад организаторов в проведение этого масштабного мероприятия. «Особые слова благодарности хочется выразить Министерству образования и науки Российской Федерации и Российскому Союзу Молодежи за огромный вклад в подготовку и организацию этого грандиозного события. Также я хочу поблагодарить Министерство обороны России, МЧС России и МВД России - за колоссальную поддержку и помощь», - сказал врио вице-премьера.

Приветственное слово участникам соревнований от лица Председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого зачитал председатель Забайкальской краевой организации РСМ Алексей Пешков.

«Команды-победители отборочных этапов игры прошли серьезные испытания для того, чтобы сегодня с честью представить свой регион на федеральном уровне. В ходе финальных соревнований Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» вы сможете продемонстрировать свою физическую подготовку, знание военной истории России, показать умение работать в команде и проявить себя на самом высоком уровне», - обратился к участникам игры Председатель РСМ Павел Красноруцкий в приветственном адресе.

Алексей Пешков отметил, что Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница» - важное событие для студенческой молодежи России и молодых людей, готовящихся к службе в армии.

После напутственных слов организаторов финального этапа игры началась красочная концертная программа с выступлениями артистов Дворца молодежи Забайкальского края, творческих и спортивных коллективов города.

«Наша команда участвует в «Зарнице» первый раз. Подобного опыта раньше мы не получали. Все этапы очень интересные и сложные, постоянно требуется специальная физическая и теоретическая подготовка. До 15 июля в основном мы занимались общими физическими упражнениями, а после началась специальная подготовка. Наша команда выезжала для тренировок на базу МЧС, проходила туристическую подготовку, преодолевала полосу препятствий на базе УФСИН, отрабатывала навыки игры в пейнтболе, лазертаге. Очень хочется показать хороший результат, выложиться на все 100%, стать более сплочённой командой, для того чтобы участвовать в «Зарнице» в следующем году», - поделился своими ожиданиями от игры Тимур Топоев, член команды «СИБЮИ МВД России» из Красноярского края.

Финал III Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» проходит в Забайкальском крае с 25 августа по 2 сентября 2016 года. В нем принимают участие команды-победители региональных и окружных этапов спортивных военно-патриотических мероприятий.

Все испытания в рамках игры «Зарница» направлены на формирование и развитие активной гражданской позиции у молодых людей, создание установок на самостоятельное решение проблемных ситуаций, подготовку к осознанному служению своему Отечеству.

Организаторами игры выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Забайкальского края, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Также активное участие в проведении игры принимают Министерство обороны Российской Федерации, МВД России, МЧС России, молодежные военно-патриотические объединения, ветеранские организации и представители бизнеса.