6 июля 2021

Состоялась панельная дискуссия в рамках форума «Территория смыслов»

6 июня рамках форума «Территория смыслов» состоялась панельная дискуссия «Молодежная политика эпохи постмодерна: новые инструменты работы с молодежью». В разговоре принял участие Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

О том, какая она, современная молодежная политика, и существует ли она в чистом виде, говорили:

Сергей Першин - руководитель арт-кластера «Таврида»;

Павел Красноруцкий - Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ;

Антон Тицкий - советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи;

Кантемир Хуртаев - председатель Всероссийского межнационального союза молодежи.

Модератором встречи стал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

В рамках панельной дискуссии Павел Красноруцкий озвучил несколько базовых принципов и пожеланий, которые уже демонстрируют эффективность в некоторых регионах и которые имеет смысл масштабировать:

1) Молодежным НКО на местах необходимо системное взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, а не только в рамках разовых программ и проектов. Только так можно выстраивать долгосрочные отношения и по-настоящему эффективное партнерство.

2) Система ключевых показателей Росмолодежи – отличное подспорье для региональных молодежных организаций. Например, включение рейтинга региональных организаций РСМ в СКП во многих регионах стало поводом для диалога. И, следовательно, основой для совместной работы, поддержки.

3) Молодежным организациям и молодежным НКО иногда для старта работы банально нужно помещение. И выделить его по силам местным властям. Это стало бы колоссальным подспорьем.

4) Прямые субсидии на региональные молодежные организации и НКО, которые одновременно позволят возложить на них и прямые задачи.