17 июня 2019

Шпаргалки в шоколаде и в гипсе. Наблюдатели в ходе ЕГЭ обнаружили более 1000 нарушений

В разгаре основной период сдачи ЕГЭ. По данным Рособрнадзора, первые результаты ЕГЭ-2019 говорят об объективности экзаменов. Они закономерны и подтверждают прозрачность единого государственного экзамена. 

За тем, чтобы процедура сдачи ЕГЭ прошла по всем правилам, без нарушений и без шпаргалок, с 2014 года за ходом экзамена следят не только официально уполномоченные органы, но и Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. В этом году благодаря их бдительности и внимательности за время основного периода ЕГЭ удалось выявить более тысячи нарушителей. 

Так, несмотря на то, что каждый год публикуются данные о том, как решаются судьбы тех, кто решил сдавать экзамен нечестно, школьники продолжают проявлять изобретательность и придумывать все новые способы списывания. К примеру, в этом году выпускники прятали телефоны в обертки от шоколада и даже в гипс. Но не стоит забывать, что нарушают не только дети, но и сами организаторы.

По словам руководителя Корпуса общественных наблюдателей Марины Задорожневой, не первый год приходится читать заявления родителей о гипер-контроле за проведением ЕГЭ и некорректном поведении наблюдателей. 

«Важно отметить, что первоочередная задача наблюдателя – это контроль за прозрачностью процедуры сдачи ЕГЭ. И участники самого процесса – это не только вчерашние школьники, но и организаторы, которые непосредственно находятся в аудитории. Таким образом, волонтеры фиксируют и те случаи, в которых явно нарушаются права самих школьников. К примеру, подсказки кому-либо из ребят, непринятие мер при выявлении нарушений и препятствие общественному наблюдению. Перед каждым новым экзаменационным периодом наблюдатели обязательно проходят обучение, даже если ранее они неоднократно вели мониторинг экзаменов. Поэтому, что касается наблюдателей, которых готовит РСМ, мы полностью уверены в их корректности», – сообщила Марина Задорожнева.

Кстати, в целях обеспечения максимальной прозрачности и исключения конфликта интересов общественные наблюдатели следят за ходом проведения экзамена не только в своих регионах, но и выезжают в соседние. В этом году более 350 волонтеров выехали в 15 субъектов РФ.

Российский Союз Молодежи подходит к данному вопросу серьезно и постепенно расширяет Корпус общественных наблюдателей. Так, по словам руководителя РСМ Павла Красноруцкого, в этом году количество федеральных ситуационных центров онлайн-наблюдения увеличилось с 33 до 50. 

Кроме того, в Москве совместными усилиями Российского Союза Молодежи, Рособрнадзора и Ростелекома был открыт Ситуационный центр онлайн-наблюдения Государственной итоговой аттестации. Это самый крупный центр, в котором за ходом проведения ЕГЭ одновременно могут следить 250 человек. Также увеличилось и количество общественных наблюдателей. 

«В этом году на свои посты вышли более 8 тыс. наблюдателей. В прошлом году эта цифра составляла 6,5 тыс. Всего волонтеры совершили более 21 тыс. выходов. Да, результаты самого мониторинга нарушений сопоставимы с прошлым годом. И это не удивительно, так как даже если поставить 10 камер в аудитории, выпускники всегда будут пытаться списать, а организаторы пытаться помочь школьникам, таким образом ущемляя права других экзаменуемых. Мы должны во главу угла ставить интересы школьников и создать им максимально комфортную обстановку», – прокомментировал Павел Красноруцкий.