14 апреля 2015

Школьники предложили перевести Стратегию развития воспитания на доступный язык

Школьники предложили перевести Стратегию развития воспитания на доступный язык

Школьники предложили перевести «Общенациональную стратегию развития воспитания» на доступный для детей язык. С такой инициативой выступил победитель конкурса РСМ на лучшего лидера ученического самоуправления, восьмиклассник Егор Мишин на парламентских слушаниях, прошедших в Совете Федерации.

«В таком виде документ очень сложен для понимания, поэтому, на мой взгляд, его стоит облегчить, чтобы он стал понятен школьникам и их родителям»,  отметил Егор Мишин.

Он предложил выпустить брошюру, с основными положениями Стратегии, в которую также включить пояснения авторов и комментарии экспертов.

«Речь идет о создании брошюры или небольшой книжки наподобие “Азбуки юного гражданина”, в которой простым языком будут описаны основные положения Стратегии. Конечно, разрабатывать это надо после окончательного принятия документа на всех уровнях»,  пояснил он.

По его мнению, «легкие формы» помогут заинтересовать школьников, и они смогут стать полноценными участниками процесса реализации данной Стратегии.

«Имея такой материал, школьники смогут помогать воплощать ее в жизнь. В ученической среде есть очень много инициативных лидеров, которые могут, например, вести просветительскую работу среди сверстников»,  подчеркнул он.