13 апреля 2020

Секретарь Совбеза РФ заявил о необходимости новой информационной политики для молодежи

Секретарь Совбеза РФ заявил о необходимости новой информационной политики для молодежи

Новая информационная политика по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения нужна в России для того, чтобы оградить молодых людей от попыток привить им экстремистские взгляды, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает портал РИА-Новости.

Выступая в пятницу на совещании по вопросам национальной безопасности в УрФО, прошедшем в формате видеоконференции, Николай Патрушев отметил, что молодежь в силу своих мировоззренческих и психологических особенностей наиболее уязвима перед информационной агрессией, осуществляемой в отношении России извне.

По его словам, находясь в начальной стадии формирования системы ценностей, молодые люди восприимчивы к радикальным идеям и протестным настроениям.

«Именно поэтому ключевая задача государства – не только оградить молодежь от влияния деструктивных течений и организаций, но и сформировать у молодых людей активную гражданскую позицию, развивая социальные и личные качества, направлять их на благо российского общества», - подчеркнул секретарь Совета безопасности РФ.

«Создание новой медиаполитики - своевременная и созидательная идея. Поскольку информационный поток в интернете, где сосредоточена молодёжь, огромный, а защиты от информационной агрессии нет - необходим регуляторный механизм. Самое главное – это транслировать историю, творчество и в целом культуру для молодых людей в понятной и доступной для них форме. Мне кажется, игровые подходы могли бы стать, если мы говорим об онлайн-технологиях, наиболее востребованными и актуальными для воспитания подрастающего поколения», - отметил и.о. Председателя Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Он также подчеркнул, что основными реализаторами этой информационной кампании могли быть стать НКО, которые непосредственно осуществляют деятельность в сфере патриотического, гражданского, творческого воспитания, поскольку у этих организаций есть опыт работы с молодежью и собственный контент, который станет хорошим средством и механизмом противодействия информационной агрессии. 

«РСМ тоже входит в число организаций, которые реализуют эти проекты. Важно и нужно создать комитет или штаб по формированию информационной политики, который бы выработал общую стратегию, по которой мы бы работали уже все вместе», - заключил Павел Красноруцкий.

Секретарь Совбеза также напомнил, что президентом России Владимиром Путиным предложено в поправках в конституцию страны закрепить, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, а государство должно создать условия, способствующие их всестороннему развитию, воспитанию патриотизма, гражданственности.