22 апреля 2021

Самый творческий фестиваль страны продолжает открывать имена лучших!

От Сахалина до Калининграда продолжаются региональные этапы всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Имена самых творческих студентов уже успели назвать в Ярославской и Калининградской областях, Пермском крае, а также Донецкой Народной Республике.

В Пермском крае на сцене пермского народного дома творчества «Губерния» состоялась церемония награждения победителей краевого фестиваля «Студенческая весна — 2021». Главный приз — гран-при конкурсного направления «Гала-концерты» — завоевали студенты Пермского Политеха (ПНИПУ) со своей программой «Моль». Награды также нашли своих героев в направлениях «Журналистика», «Видео», «КВН», «Инструментальное», «Вокал», «Оригинальный жанр», «Мода», «Театр», «Танцы» и «Студенческие театры».

В этом году в региональном фестивале приняли участие более 3 000 студентов из 15 высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций Перми и Пермского края. Самыми популярными направлениями стали «Вокальное» и «Танцевальное», в которых выступили 66 и 54 участников соответственно.

В этом году студенты региона представили на конкурсе более 350 номеров, в финал региональной «Студвесны» вышли 149 номеров, театральных постановок и гала-концертов.

«Хочу сказать, что Пермь действительно славится своей молодежью и талантами. Подтверждением этому является постоянное присутствие Пермского края в финале Российской студенческой весны и, конечно же, призовые места. Мы будем стремиться, чтобы пермская молодежь побеждала на всероссийских конкурсах. А в 2023 году мы будем претендовать, чтобы финал Российской студенческой весны проходил в Пермском крае. Мы этого заслуживаем, поскольку в этот год исполняется 300 лет нашей краевой столице. Я желаю, чтобы сегодняшние победители достойно представили край в финале всероссийского фестиваля и возвращались домой только с победами!», — поздравил студентов с успешным завершением фестиваля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Ярославской области 586 студентов высших учебных заведений представили свои таланты в самых разных направлениях: вокальное, танцевальное, журналистика, оригинальный жанр и другие. В этом году самыми популярными направлениями стали «Вокальное», «Танцевальное» и «Журналистика». Всего в отборочных этапах «Ярославской студенческой весны» участники показали более 150 номеров.

19 апреля состоялся итоговый гала-концерт, участниками которого стали порядка 120 человек - представителей всех учебных заведений. По итогу мероприятия состоялось награждение победителей.

Итоги общекомандного зачета:

1 место - Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова;

1 место - Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского;

3 место - Ярославский государственный технический университет.

Среди экспертов, оценивавших творчество студентов, были Виталий Даушев - актёр и режиссёр РГАТД им. Ф.Г. Волкова, артист высшей категории, участник и лауреат различных всероссийских и международных театральных фестивалей; Елена Соболева - Пугачева - балетмейстер танцевального клуба «Каприз», хореограф-постановщик Государственного академического драматического театра им. Ф.Волкова; Алла Герберг - заслуженный учитель Российской Федерации, руководитель детской хоровой студии «Аллегро»; Анатолий Байков - основатель и идейный вдохновитель арт-пространства UNICK, известный уличный художник, организатор крупных всероссийских фестивалей уличного искусства и многие другие.

Имена самых творческих студентов назвали и на Республиканском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна Донбасса — 2021», приуроченном к Году русской культуры. Сотни талантливых студентов из 14-ти учебных заведений Республики приняли участие в шести направлениях: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и видео.

Фестиваль открыл депутат Народного Совета ДНР, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров. Он выступил с приветственным словом от Главы Республики Дениса Пушилина: «Фестиваль собрал самую одаренную молодежь нашей страны. Тех, кого объединяет активная жизненная позиция, настойчивость и целеустремленность. Вас сплачивает вера в то, что искренность и доброта способны растопить лед недоверия, избавить мир от несправедливости».

Также на церемонии награждения победителей Фестиваля выступила Заместитель Председателя Народного Совета ДНР второго созыва - Ольга Макеева.

Участники фестиваля прошли три этапа отбора: отборочный этап в своем университете, смотр-отбор организационного комитета и оценку жюри на конкурсных днях «Студвесны-2021». На финальном этапе - гала-концерте, участники узнали имена победителей.

Награждали победителей почетные гости фестиваля: Министр культуры ДНР Михаил Желтяков, Исполнительный директор общественной организации «Русский центр» Елена Евсеева, заместитель министра молодёжи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Семенцов, руководитель народного ансамбля «Визави» Ольга Нагаец, заместитель Председателя Профсоюза работников образования и науки ДНР Евгений Лапенко, Министр информации ДНР Игорь Антипов.

В региональном фестивале творчества студенческой молодежи «СтудART2021» Калининградской области приняли участие 350 студентов высших и средних учебных заведений. С 12 по 16 апреля в Калининграде проходили отборочные этапы по 7 направлениям: музыкальное, инструментальное, танцевальное, театральное, журналистика, видео и АРТ. По традиции, самая популярная номинация - эстрадный вокал (около сотни заявок).

Лучших выбирали именитые члены жюри - преподаватели, лауреаты различных международных премий, участники Российской студенческой весны прошлых лет. После проведения отборочных этапов итог такой - 7 лучших номеров отправятся покорять Россию в Нижний Новгород - все они выступят в музыкальном направлении.

«Принимаю участие в СтудART 3-й раз, с первого курса начала активную внеучебную жизнь и этот конкурс не стал исключением. Очень знаменательно, что в первый год участия я взяла призовое место в той же номинации, в которой победила в этом году. Ближайшее время буду работать над победным номером, усложнять, добавлять больше вокальных техник. Продумать постановку номера и отработать все моменты.

Как руководитель вокальной студии буду работать со студентами и помогать им в подготовке номеров к всероссийскому этапу. В планах поехать на Россию, но хочется быть максимально результативными, поэтому нужно много работать!», - поделилась победительница Студвесны в Калининградской области София Гимазова.

Напомним, Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий» – пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года.