23 февраля 2021

С Днем защитника Отечества!

С Днем защитника Отечества!

Сегодня в России и ряде других стран постсоветского пространства отмечается День защитника Отечества. Мы поздравляем мужчин с этим праздником и благодарим за ваш героизм и мужество! 

Появлению праздника предшествовали важнейшие события в период Первой мировой войны. История праздника начинается с 1918 года. В январе на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны Совет народных комиссаров во главе со своим председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче‑крестьянской Красной Армии. 

Изначально в стране отмечали годовщины рождения Красной Армии, затем праздник стали называть Днем Красной Армии. С 1946 года полюбившийся праздник стали назвать Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Традиционно в этот день чествовали всех военных, к которым после войны мог отнести себя практически каждый гражданин. Постепенно с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.

В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитника Отечества.

Однако длинное название не прижилось и уже в 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.

Традиционно торжественные мероприятия и митинги начали проводиться в первые годы существования этого праздника. В наши дни, принято проводить акции, посвященные поддержке и помощи ветеранам, возносить цветы к монументам и поздравлять всех представителей сильного пола вне зависимости от их военного статуса.

Одной из традиций празднования 23 февраля является торжественная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. В мероприятии участвуют президент России, главы обеих палат парламента, министр обороны и другие. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем проходит парад роты почетного караула. А вечером в городах-героях и в городах воинской славы гремят праздничные салюты.

Патриотизм народа и армии не раз спасали Россию в тяжелые годы. Как Советская армия и ВМФ достойно продолжали традиции Русской армии и флота, так и современные российские Вооруженные Силы приумножают славные дела русского воинства и доблестных советских Вооруженных Сил.