17 июня 2020

РСМ запустил корпоративный курс по студенческому самоуправлению

РСМ запустил корпоративный курс по студенческому самоуправлению

Курс направлен, в первую очередь, на тренерское и экспертное сообщество Российского Союза Молодежи, чтобы исключить разночтение содержательной составляющей и ценностных ориентиров в данном направлении.

Курс построен на семи принципах:

• Корпоративная направленность. Это курс для РСМ и про РСМ. Курс посвящен не только теме студенческого самоуправления, но и тому, какой смысл в эту историю вкладывает РСМ.

• Удобный доступ. Из курса исключены вебинары и трансляции с фиксированным временем подключения. Курс доступен в формате 24/7. Для работы достаточно иметь компьютер либо мобильное устройство и доступ к Интернету.

• Метасистемный подход. Курс посвящен не только изучению определенного материала, но и вопросу о том, как этот материал можно преподносить студентам.

• Модульное обучение. Курс включает 15 модулей, состоящих из небольших видео от 5 до 10 минут, практических упражнений и материалов для самостоятельного ознакомления.

• Обратная связь. Курс будет регулярно корректироваться на основе обратной связи участников. Вводимые по мере построения курса блоки опираются на предложения, замечания и идеи слушателей, которые становятся со-творцами курса.

• Возможности самообучения. Каждый слушатель имеет доступ к электронной системе управления знаниями (ЭСУЗ), в которой. ЭСУЗ позволяет каждому слушателю самостоятельно определять глубину изучения материала, а также пополнять общую базу знаний.

• Практические инструменты. Практические задания и материалы курса могут быть использованы как готовый материал для работы со студентами. Финальным аккордом участия в программе станет разработка слушателем своего авторского продукта по теме студенческого самоуправления, который станет частью ЭСУЗ курса.

Курс работает на онлайн-платформе Google Classroom. Первая группа участников из числа тренеров АТ РСМ и представителей региональных отделений РСМ и АСО России уже начала освоение образовательной программы, которая включает в себя 1 вводный и 14 образовательных модулей, общей продолжительностью порядка 10 часов.

Дополнительно каждому участнику предоставлен доступ к Электронной системе управления знаниями, в которой собран сопутствующий образовательной части блока дополнительный материал для изучения.

После прохождения курса участники получают сертификат, подтверждающий прохождение образовательного курса с указанием набора изученных модулей.

Целевая аудитория курса: руководители программы «Студенческое самоуправление» в региональных организациях РСМ, руководители региональных отделений АСО России и тренеры Ассоциации тренеров РСМ

Результатом обучения станет восстановление сообщества экспертов и укрепление роли РСМ в сфере ССУ, а также создание унифицированной и полноценной системы управления знаниями для Центральной программы «Студенческое самоуправление».