14 января 2015

РСМ выступает в поддержку молодежных инициатив и движений

Сегодня в МГУ им. М.В. Ломоносова стартовал Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Организаторами форума выступают Общественная палата Российской Федерации и представители крупнейших грантооператоров, в числе которых Российский Союз Молодежи.

В рамках форума Российский Союз Молодежи организовал круглый стол на тему: «Молодежные инициативы и движения в сфере добровольчества, массового студенческого спорта, духовно-нравственного воспитания детей и подростков», модератором которого выступал Председатель РСМ Павел Красноруцкий.
В линейной дискуссии «Государственная поддержка молодёжных инициатив и движений» выступил Председатель комиссии по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев. Он отметил, что сегмент молодежи в настоящее время выпадает из сферы контроля молодежной политики, несмотря на очевидную важность учета интересов молодых людей: «Молодежь – достояние России, важнее, чем любые природные ресурсы. И я предлагаю создать на базе Общественной Палаты РФ консультативный совет по молодежной политике, где будет проходить обсуждение, обмен планами и графиками мероприятий».
Было озвучено несколько вариантов поддержки российской молодежи, так было предложено сделать упор именно на молодежные организации, как фундамент для становления и самореализации.
- молодежные общественные организации помимо реализации конкретных социально значимых проектов выполняют функцию активной социализации молодого человека, содействие его становлению как гражданина. Молодежные организации необходимо поддерживать как вид НКО, в том числе путем грантовой поддержки, - подчеркнул Председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов.
Глава Росмолодежи Сергей Поспелов, в свою очередь, высказался в пользу того, что грантоператорам нужно активизироваться в прогосударственном русле: «Молодежная организация должна предоставлять реальный контент и создавать реальные проекты, быть в повестке с государством». Необходимость совершенствования информационного освещения и работы на различных площадках как в СМИ, так и в сети Интернет, была упомянута многими выступающими. Прозвучала и позиция заместителя начальника управления внутренней политики Администрации Президента Тимура Прокопенко, который заявил, что общественным организациям необходимо активизироваться в сфере социальных медиа, так как это сфера будущего. По его мнению, именно системное информирование общества о результатах проектов, реализуемых на средства президентских грантов и своевременное освещение деятельности НКО позволят увеличить эффективность взаимодействия государства и гражданского общества.
Также был внесен ряд предложений на линейной дискуссии «Развитии добровольчества и массового студенческого спорта в России».
- В настоящее время просто необходимо интегрировать разные возрастные группы в сферу добровольчества. Но при этом, имидж волонтера требует усиленных наработок. Важно уделить внимание формированию методологии и экспертизе в сфере добровольчества, - отметила Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Татьяна Гомзякова.
- Спортивные мероприятия должны иметь системный характер и объединять проекты различных сфер НКО, - сказал Председатель Общероссийской молодёжной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» Иван Юрьев.
По итогам круглого стола был принят ряд решений, некоторые из которых прокомментировал глава РСМ Павел Красноруцкий: «Необходимо совершенствовать законодательство в сфере НКО с широким привлечением их представителей к обсуждению законопроектов, которые бы отвечали как современным вызовам, так и способствовали раскрытию возможностей НКО в решении проблем общества. Так же актуально продолжение практики грантовой поддержки общественных молодежных организаций и движений». Глава РСМ также подчеркнул и то, что не менее важным является продолжать системное обучение ННО, в особенности молодежных организаций, по вопросам социального проектирования, правовым аспектам деятельности ННО и участию в грантовых конкурсах всех уровней. Надо отметить, эта позиция была озвучена многими выступающими, особенно детально ее показал Председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов. Также в финале дискуссии участниками было предложено следующие: необходимо предусмотреть в процедурах государственных закупок более льготные условия для участия в конкурсах и выполнения государственных контрактов (социальных заказов), в частности, не 30% а 70%-ое авансирование. Для эффективного развития добровольческого движения необходимо:
- объединить правовые статусы «доброволец» и «волонтер» в единый правовой статус;    
- популяризовать деятельность молодежи в общественных организациях с использованием СМИ, в том числе и государственных.    
Напомним, форум продлится 15 января. Его участниками стали гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России, члены ОПРФ и ОНФ, эксперты, представители семи крупнейших грантооператоров, а также приглашенные почетные гости и спикеры – представители различных, министерств и ведомств. Участники погружены в обсуждение вопросов, связанных с финансированием НКО, деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышения общественной активности граждан, поддержки пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов.