2 июля 2014

РСМ провел обучающий семинар с представителями НКО Приморья в рамках реализации конкурса президентских грантов

РСМ провел обучающий семинар с представителями НКО Приморья в рамках реализации конкурса президентских грантов

26 июня 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Администрации Приморского края провели обучающий семинар с представителями некоммерческих организаций Приморья в рамках реализации конкурса президентских грантов в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17 января 2014 г. «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Российский Союз Молодежи на обучающем семинаре представляли: Председатель РСМ Павел Красноруцкий, Председатель Центральной Контрольной Комиссии РСМ Игорь Фатов и руководитель Департамента организационной и кадровой работы ЦК РСМ Дмитрий Донецкий.

В обучающем семинаре приняло участие около 70 представителей некоммерческих организаций Приморского края.

Российским Союзом Молодежи, который уже второй год является одним из операторов президентских грантов, в ходе обучающего семинара с представителями некоммерческого сектора Приморского края были освещены основные вопросы, касающиеся условий участия НКО в конкурсе грантов.

Особое внимание было уделено информированию о нормативно-правовой базе, на которую в настоящее время следует опираться при подаче заявок и участии в конкурсе грантов. Кроме того, представители НКО Приморья были обучены основам социального проектирования; для них был проведен краткий экскурс, основанный на опыте проведения конкурса грантов в 2013 году, условиях и порядке участия в конкурсе грантов 2014 года, а также были подробно рассмотрены вопросы заполнения конкурсной заявки. По завершению обучающего семинара участники смогли задать вопросы и получить на них полные ответы в рамках рассматриваемой тематики.

Следует отметить, что в 2013 году от НКО Дальневосточного федерального округа на первый конкурс президентских грантов всем грантооператорам поступило всего 123 заявки, из них от Приморского края – 33 заявки; на второй конкурс в 2013 году, соответственно, 26 заявок, из них от Приморского края – 6 заявок. Это один из самых низких показателей по активности НКО в целом по Российской Федерации. Именно поэтому Российский Союз Молодежи выбрал данный регион как одну из стратегически важных территорий с целью информирования, обучения и дальнейшей поддержки общественного сектора данного субъекта нашей страны.

Также стоит отметить, что данный обучающий семинар является одним из первых семинаров в череде обучающих мероприятий для некоммерческих организаций из регионов Российской Федерации. Российский Союз Молодежи совместно с другими операторами конкурса президентских грантов будет проводить подобные встречи во всех федеральных округах Российской Федерации в течение второго полугодия 2014 года.

«Наша главная задача – не только информировать некоммерческие организации о конкурсе президентских грантов и обучать основам социального проектирования тех, кто выживает за счет грантовой поддержки, а также показать всем НКО, что грантооператоры открыты для диалога и совместной работы с целью совершенствования как самого конкурса, так и общественного сектора России», - подчеркнул Павел Красноруцкий.