18 декабря 2014

РСМ провел информационно-консультационный семинар для победителей конкурса президентских грантов

17 декабря Российский Союз Молодёжи провел информационно-консультационный семинар для победителей третьего в 2014 году открытого конкурса президентских грантов, оператором которого является РСМ. Напомним, что конкурс проводится в соответствии с Распоряжением Президента РФ РФ №243-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты».

Ведущим консультационного семинара выступил Председатель ЦКК РСМ, консультант по нормативно-методическим вопросам конкурсных и контрольных процедур Игорь Фатов.

- Российский Союз Молодежи запланировал проведение серии семинаров с целью разъяснения дальнейших действий для ННО-грантополучателей. Подобные мероприятия проходят не первый год, практика показывает, что консультации и объяснение требований к реализации грантов производят необходимый эффект, - сказал Игорь Фатов.

В семинаре приняли участие представители некоммерческих неправительственных организаций (ННО). Представители ННО получили детальные разъяснения по механизму координации и реализации грантовых проектов.

Семинар прошел в форме живой дискуссии, где основные вопросы участников касались разъяснения требований к предоставляемым для заключения договоров гранта документам, форм отчетности. ННО должны будут предоставить все необходимые документы для заключения договоров гранта до 26 декабря. В частности, говорилось о том, что средства гранта должны быть израсходованы строго по назначению, и реализация проектов должна быть отражена в отчетах ННО. РСМ планирует размещать на своем сайте информацию о ходе реализации проектов ННО-грантополучателями. Так же были разъяснены требования к формам календарного плана и сметы расходов на реализацию социально значимых проектов.

Для обеспечения постоянного взаимодействия с ННО за каждым грантополучателем будут закреплены координаторы РСМ.

Напомним, что итоги третьего в 2014 году Конкурса президентских грантов были подведены 5 декабря в ЦК РСМ. Рассмотрев 579 заявок, допущенных к участию в открытом конкурсе, комиссия выбрала 69 победителей.