29 июня 2021

РСМ присоединится к организации общественного наблюдения на выборах

28 июня в Общественной палате РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОП РФ, общественными организациями и НКО по мониторингу на выборах в Госдуму. К соглашению присоединился Российский Союз Молодежи. 

С 17 по 19 сентября в единый день голосования состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII состава, глав субъектов Российской Федерации, депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. С 2018 года в целях независимого общественного наблюдения представители гражданского общества принимают участие в мониторинге на избирательных участках.

В ходе встречи состоялось обсуждение актуальных вопросов общественного наблюдения за проведением голосования на выборах депутатов Государственной Думы, а также определение состава сторон-участников мониторинга из числа НКО и общественных организаций. Участники мероприятия поддержали введение «золотого стандарта» наблюдения, а также новые меры обеспечения легитимности электронного дистанционного и многодневного голосования и обновленный Кодекс этики наблюдателей.  

В подписании приняли участие Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева, член ОП РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, президент Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний Оксана Драпкина, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина и представители еще более тридцати общероссийских организаций. 

«Российский Союз Молодежи имеет опыт общественного наблюдения за выборными кампаниями различного уровня. Еще в 2018 году подписаны соглашения между нашими региональными организациями и Общественными палатами субъектов РФ об участии активистов Российского Союза Молодежи, Корпуса общественных наблюдателей РСМ в мониторинге. Мы ежегодно готовим для Корпуса общественных наблюдателей более 10 тысяч человек. Сейчас эти ребята завершают работу в рамках мониторинга ЕГЭ и будут участвовать в наблюдении за выборами. Принципиально важно, что Корпус состоит из студентов, которые проходят обязательное обучение и подготовку. В этом возрасте обострено чувство справедливости, ответственности. Для них очень важно, чтобы процесс прошел по правилам, честно и объективно. Это наш конек, и на этом строится наша работа. Наши наблюдатели имеют опыт работы как офлайн, так и онлайн. Это очень важно и в связи с развитием информационных технологий в выборном процессе, и в нынешних санитарных условиях. И я уверен, что мобильное приложение для наблюдателей, о котором сегодня было сказано, будет очень востребовано нашими ребятами. Поскольку молодежь очень быстро принимает и внедряет новые технологии. Это будет простой, быстрый и эффективный способ информирования о выявленных нарушениях. В общем, мы готовы активно включиться в работу», – отметил Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев отметил, что данный мониторинг – один из самых масштабных проектов всего гражданского общества России. Речь идет о более чем сотне тысяч человек, которые будут работать через систему Общественных палат. 

«Мы доработали положение об Общественном наблюдении, сейчас мы обновляем «золотой стандарт» — детальный перечень пунктов, за которыми надо наблюдать. Наш «золотой стандарт» более строгий, чем избирательное законодательство. Мы фиксируем даже те нарушения, которые не являются нарушением избирательного законодательства. Мы готовим целый ряд новых мер. Наша задача — сделать процедуру голосования более прозрачной», — рассказал Максим Григорьев. 

Екатерина Мизулина, член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета», рассказала, что ОП РФ принимала активное участие в анализе результатов тестирования системы электронного дистанционного голосования.

«Сейчас, как мы понимаем, будет создана специальная избирательная комиссия для электронного голосования, которое пройдет в семи субъектах РФ. Пока сложно прогнозировать число участников электронного голосования, но мы ожидаем не менее одного миллиона человек», – подчеркнула Екатерина Мизулина.

По итогам дня партнерское соглашение подписали 26 организаций, а также 16 НКО выразили готовность присоединиться к сотрудничеству и подпишут соглашение в ближайшее время. Всего же по результатам прошлого года и этапа подготовки наблюдателей с системой Общественной палаты РФ взаимодействует более 2000 российских НКО.