16 января 2015

РСМ принял участие во встрече Владимира Путина с ведущими представителями гражданского общества

РСМ принял участие во встрече Владимира Путина с ведущими представителями гражданского общества

Российский Союз Молодежи принял участие во встрече Владимира Путина с ведущими представителями гражданского общества. 14-15 января в Москве прошел Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Организаторами форума выступили Общественная палата Российской Федерации и представители крупнейших грантооператоров, в числе которых Российский Союз Молодежи. Кульминацией форума стало выступление Президента РФ Владимира Путина, в котором была подчеркнута ведущая роль общественных организаций в развитии государства.

Накануне пленарной сессии, в которой принял участие и Президент, представители гражданского общества, члены Общественной палаты и Совета по правам человека подготовили наиболее важные предложения по развитию грантовой политики и взаимодействия государства и НКО. Владимир Путин открыл свое выступление на общероссийском форуме словами поддержки общественных организаций, подчеркнув незаменимость гражданского общества в решении общенациональных задач. 

- Я вообще думаю, что часть работы в социальной сфере, конечно, может быть передана в сферу деятельности некоммерческих организаций. Они более чутко относятся к проблемам общества и к тем проблемам, которые возникают по ходу решения тех или иных задач. И ничего страшного здесь нет, - отметил глава государства.

Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул необходимость поддержки добровольчества, патриотизма, меценатства. По его мнению, эти явления общественной жизни имеют глубинные корни, уходящие в историю нашей страны. Как было отмечено в выступлении, очень важно было бы сделать так, чтобы руководители регионов, муниципалитетов, представители федеральных органов власти подходили к вопросам сотрудничества с НКО с особенным интересом. 

Также главой государства была озвучена необходимость уточнения законодательства о некоммерческих организациях и разработки точного определения терминов «политическая деятельность», «социальная ориентированность НКО». Отметим, что эта тема была затронута и на круглых столах, в частности,  Председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов днем ранее обозначил необходимость преодоления правового вакуума. Эта тему поддержал и Секретарь Общественной Палаты РФ Александр Бречалов: «Ответить на вопрос, что такое политические НКО, дать конкретный, исчерпывающий ответ мы сейчас не можем и не будем пытаться этого сделать. Это серьезная работа».

- Очень важно, что президент ознакомился с итогами круглых столов, согласился с теми проблемными полями, которые были обозначены в дискуссиях прошлого дня. Мы особенно подчеркивали необходимость совершенствования законодательства в сфере НКО с широким привлечением представителей гражданского общества к обсуждению законопроектов. К этому призвал и Владимир Путин в своем выступлении. Им были высказаны пожелания по поддержке гражданских инициатив в социальной сфере, Российский Союз Молодежи имеет ценный опыт в данном вопросе, это будет действительно важно при растущей ответственности общественного сектора за развитие государства. Ярким показателем доверия президента к гражданскому обществу является и тот факт, что этот форум - первое масштабное мероприятие, которое в новом году посетил президент, - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Подобные мероприятия — прекрасная возможность донести проблемы и предложения гражданского общества до власти, ведь в форуме также принимали участие руководители министерств и ведомств. Диалог был открыт не только для участников федерального уровня, но и для региональных правозащитников и общественников.