23 ноября 2020

РСМ принял участие в семинаре-совещании Минобрнауки РФ по воспитательной работе

РСМ принял участие в семинаре-совещании Минобрнауки РФ по воспитательной работе

С 19 по 21 ноября состоялся Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе Минобрнауки России. В рамках мероприятия Российский Союз Молодежи представил свою проектно-программную деятельность. 

В ходе семинара-совещания с презентацией выступил заместитель Председателя РСМ Александр Митрофанов. Он рассказал о деятельности Российского Союза Молодежи и ее роли в развитии органов студенческого самоуправления и студенческих клубов РСМ в образовательных учреждениях.

В рамках предварительных мероприятий Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования эксперты РСМ участвовали в конкурсе-мониторинге соответствующих практик, на котором они оценили более 70 проектов вузов со всей России.

«Это по-настоящему уникальный проект, и я очень надеюсь, что он будет продолжен», – подчеркнул важность конкурса в образовательной системе страны Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

На заседании экспертной комиссии Конкурса-мониторинга заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина отметила, что сегодня в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации, воспитательная работа рассматривается как стратегический национальный приоритет, требующий взаимодействия различных общественных институтов. 

Она добавила, что Конкурс-мониторинг позволил отобрать лучшие работы по теме воспитательной работы со всей страны.

«У конкурса-мониторинга был очень сильный экспертный совет. Это позволило нам провести комплексную экспертизу присланных материалов. Департаменту государственной молодежной политики поручено внимательно изучить работы, попавшие на конкурс, и сформировать банк лучших практик», – прокомментировала заместитель Министра.

В рамках Конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования» было подано 412 заявок по 13 номинациям из 66 регионов России.

Организатором семинара-совещания выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.