23 июня 2016

РСМ принял участие в международном семинаре Рособрнадзора по оценке качества образования

21-22 июня в г. Москве состоялся международный семинар по оценке качества образования, проводимый под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Семинар по изучению практики оценки качества образования в Российской Федерации посетили представители аккредационных агентств Армении, Германии, Литвы, Киргизии и Казахстана. Эксперты обменялись опытом и рассмотрели новые подходы к качеству профессионального образования.

В рамках семинара Председатель РСМ Павел Красноруцкий представил опыт Российского Союза Молодёжи в привлечении студентов к мониторингу ЕГЭ в России.

В 2014 году РСМ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки приступили к реализации проекта по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности. В задачи РСМ входила подготовка и обучение независимых общественных наблюдателей для объективной оценки проведения ЕГЭ.

«В 2014 году мы осуществляли мониторинг ЕГЭ в девяти субъектах РФ и по итогам презентаций проекта в вузах собрали тысячу желающих участвовать в мониторинге ЕГЭ, в 2016 году мы проводили мониторинг уже в 85 регионах, а количество студентов, желающих участвовать в проекте выросло до 3000 человек», - отметил успехи проекта в студенческой среде Павел Красноруцкий.

На начальной стадии реализации проекта РСМ работал со студентами из 119 вузов, сейчас это порядка 200 образовательных организаций. В 2016 году процесс отбора общественных наблюдателей был несколько изменен. Совместно с Рособрнадзором Российский Союз Молодёжи сделал упор на привлечение студентов из педагогических вузов с целью формирования у учащихся по направлению «Образование и педагогика» профессиональных компетенций и помощи в овладении навыками, связанными с их будущей профессией.

«Данная ступенчатая программа позволяет постепенно внедрять будущих педагогов в систему образования, - отметил Глава РСМ. - Студентам педагогических вузов дается возможность проявить свои организаторские способности, получить навыки работы в образовательной сфере и навыки владения понятийным аппаратом структуры образования, а также зарекомендовать себя в качестве специалиста после обучения в вузе».

Также на семинаре рассматривались гарантии качества в сфере образования в Европе и опыт привлечения международных экспертов к процедурам оценки качества высшего образования. Спикерами по данным направлениям выступили директор Центра оценки качества высшего образования Нора Сабурскиенэ (Литва), директор Фонда международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования, доктор Биргер Хэндрикс (Германия), президент Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании Шолпан Каланова и другие эксперты.