20 мая 2014

РСМ принял участие в 30-ой ежегодной конференции EYCA

В период с 15 по 17 мая в Загребе (Республика Хорватия) состоялась 30-ая ежегодная конференция Европейской ассоциации молодежных карт «EURO<26» (EYCA).

В конференции приняла участие Руководитель департамента международного сотрудничества РСМ Татьяна Селиверстова.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы дальнейшей стратегии развития карты, были заслушаны отчеты о деятельности членских организаций ассоциации, принят финансовый план ассоциации, внесены изменения в нормативные документы ассоциации.

Также немаловажным событием стало проведение выборов Президента Европейской ассоциации молодежных карт. Президентом на второй срок был переизбран Ярко Лехикойнен, который в течение своего первого президентского срока смог повысить уровень развития карты в Европе и усилить позиции Европейской ассоциации в Совете Европы.

В ходе конференции были презентованы наиболее успешные программы развития карты «EURO<26» в таких странах, как Испания, Португалия, Финляндия, Швеция, Сербия и Шотландия.

По словам Руководителя департамента международного сотрудничества РСМ Татьяны Селиверстовой, данная встреча стала хорошей площадкой для обмена опытом и знаниями по вопросам развития карты «EURO <26», что будет обязательно учтено РСМ в дальнейшем развитии этого проекта в России. Также немаловажным является и то, что стратегия и программа развития карты на территории Российской Федерации будут трансформированы с учетом расширения сотрудничества с коммерческими организациями, которые предоставляют скидки для молодежи. Планируется проведение на территории Московской области конференции по развитию карты EYCA в России.

Напомним, что «Молодежная карта «EURO<26» – это индивидуальная пластиковая дисконтная карта для молодых людей в возрасте до 30 лет. Суть программы – это оказание социальной поддержки молодёжи и развитие европейской мобильности молодежи посредством предоставления скидок владельцам карты на всевозможные товары и услуги.

В каждой из 42 стран Европы, где действует карта, право ее выпускать имеет только одна национальная организация, которая имеет поддержку государственных органов и входит в Европейскую ассоциацию молодежных карт, в России этой организацией является Российский Союз Молодежи.

Начиная с 1987-го года, дисконтная система «EURO<26» стала широко распространяться по всей Европе: все больше стран объединялось вокруг EYCA, все больше молодых людей приобретали карту, все шире становилась сеть предоставляемых скидок и услуг. В 1991 году Совет Европы подписал «Частичное соглашение» по молодежной карте «EURO<26», подтвердив её как один из инструментов поддержки молодежной политики в Европе. Ежегодно более 4 миллионов молодых людей в 42 европейских странах пользуются молодежной дисконтной картой с логотипом «EURO<26», и их число постоянно растет.