30 июня 2021

РСМ представил в Общественной палате РФ новый проект для работающей молодежи

Презентация нового проекта Российского Союза Молодежи – I Всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи «На высоте» состоялась в рамках заседания членов Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов. 

Фестиваль пройдет в городе Ставрополе с 10 по 15 сентября и соберет более 1800 участников, а именно штатных работников организаций и предприятий страны в возрасте от 18 до 35 лет. Фестиваль станет первым в России творческим проектом для работающей молодежи, сочетающим творческие конкурсные направления и образовательную программу.

«Искусство и творчество являются инструментами для развития личности, духовного обогащения и повышения эффективности коммуникаций. Наш фестиваль ориентирован на работающую молодежь. Это уже люди с высокой степенью понимания своей профессиональной и личностной траектории, с некоторым опытом презентации своих талантов. И мы хотим объединить их региональные и межрегиональные активности в общероссийскую систему, включающую и элементы конкурсного состязания таких артистов и авторов, и образовательную компоненту. Причем так, чтобы приобретаемые навыки успешно встраивались в повседневную трудовую деятельность и были действительно полезны. Работодатели же получат довольно информативную аналитику и рекомендации от экспертов, методики лучших практик корпоративных программ и профориентации.  Надо отметить, что высокая корпоративная культура, наличие условий для развития и самореализации сотрудников – это своего рода знак качества предприятия, вполне весомый аргумент на рынке труда. Поэтому этот фестиваль однозначно поддержат продвинутые работодатели и те, кто стремится повышать свои рейтинги», – прокомментировал проект Всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи «На высоте» член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Творческая программа фестиваля включает 8 направлений «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Журналистика», «Видео», «Арт» и «Научный слэм». Участники поборются как в индивидуальных, так и в командных номинациях. По итогам фестиваля будет сформирован общекомандный зачёт. Экспертами и членами жюри творческой программы станут авторитетные деятели искусства и культуры Российской Федерации, в том числе режиссеры, музыканты и хореографы. 

Образовательный блок фестиваля представит общую программу для всех участников и специализированный курс. Они станут продолжением творческой работы участников на фестивале, поможет им по-новому взглянуть на своё творчество. 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов подчеркнул важность общей работы по созданию и поддержке проектов для работающей молодёжи: «Координационный Совет при Общественной палате РФ работает больше года и уже сформировались группы по направлениям деятельности. К нам добавляются партнёры, дающие возможность работающей молодёжи не только собираться на профессиональных площадках, но и развивать творческие направления. У нас появился профильный закон о молодёжной политике, в котором появилась категория молодёжи от 30 до 35 лет. Это преимущественно люди работающие. Если смотреть на статистику, не менее 80% из них трудоустроенные, а значит работают на предприятиях, в организациях, либо имеют своё дело – для них мы с вами и стараемся. Хочется, чтобы направлений работы, проектов для этой категории стало больше, и они были качественные, привлекающие к себе большее количество людей. Росмолодёжь делает большую ставку на категорию более взрослой молодёжи».

Организаторами Фестиваля в 2021 году выступят: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ставропольского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».