12 марта 2022

РСМ предложил меры по поддержке НКО в условиях западных санкций

РСМ предложил меры по поддержке НКО в условиях западных санкций

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по обсуждению мер в интересах молодежи, волонтеров и НКО в текущей ситуации санкций. Участниками встречи стали члены палаты, представители общественных объединений, депутаты Государственной Думы РФ. В ходе дискуссии заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий высказал ряд предложений, разработанных РСМ по поддержке деятельности некоммерческого сектора в условиях усиления санкционного давления со стороны стран Запада.

В своём выступлении он подчеркнул, что некоммерческие организации столкнулись с организационными и финансовыми трудностями точно так же, как малый и средний бизнес. В этой связи Правительство должно предусмотреть аналогичные меры поддержки, необходимые для сохранения социально значимой деятельности социально ориентированных НКО в полном объеме. Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий предложил 8 основных позиций, требующих неотложного рассмотрения на общегосударственном уровне:

1.     Распространить на СО НКО, входящие в единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, пониженные тарифы при уплате страховых взносов, как для малого и среднего бизнеса.

2.     Предоставить субсидии на возмещение расходов на оплату труда сотрудников СО НКО, входящие в единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Упростить требования и правила перераспределения средств, получаемых СО НКО в виде грантов, субсидий из различных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также при выполнении государственных и муниципальных контрактов, между статьями расходов в рамках общей сметы гранта, субсидии, контракта.

3.     Упростить отчётность СО НКО, входящих в единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, по формам отчетности в Минюст России и его территориальные органы с переносом сроков отчетности до конца первого полугодия 2022 г.

4.     Внести изменения в законодательство, допускающее проведение дистанционных заседаний коллегиальных органов управления НКО, включая высшие органы, с применением дистанционных технологий, независимо от наличия в их уставах таких возможностей и от одобрения таких заседаний абсолютно всеми членами таких органов управления единогласно.

5.     Распространить программу льготного кредитования субъектов МСП на СО НКО и рекомендовать Центробанку России осуществить разъяснение банкам относительно вопросов кредитования некоммерческих организаций, имеющих своей целью не получение прибыли, а реализацию социально значимых программ и проектов, что существенно их отличает от коммерческих организаций и вызывает создание банками ограничений и препятствий на получение кредитов в банках.

6.     Рассмотреть возможность оказания дополнительной поддержки СО НКО, помогающим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включая беженцев, вынужденных переселенцев, семьи военнослужащих.

7.     Распространить на СО НКО, входящие в единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций и иные программы поддержки, аналогичные программам поддержки малого и среднего бизнеса, связанные с рисками отключения Российской Федерации от международных платежных систем.

8.     Обеспечить сохранение запланированного на 2022 г. бюджетного финансирования на программы, проекты и мероприятия, проводимые СО НКО, включая федеральный и региональные бюджеты.