30 сентября 2021

Ровно год с Х Юбилейного съезда РСМ!

Ровно год с Х Юбилейного съезда РСМ!

Прошел ровно год с Х Юбилейного съезда Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», в котором приняли участие делегаты из 70 субъектов России. Съезд РСМ является высшим органом управления организации, созывается не реже одного раза в четыре года и призван определить вектор развития организации до следующего отчётного периода. Что изменилось за это год – читайте в статье. 

За этот год приоритет деятельности организации сместился с федерального и регионального уровней на муниципальные образования и образовательные организации. Внимание акцентируется на членах РСМ и молодых людях, которым интересен Российский Союз Молодежи.

Приоритетом стало развитие региональных организаций РСМ. Было проведено 19 региональных кадровых школ. Проведён управленческий интенсив для 25 вновь избранных председателей РО РСМ.

Ярким достижением РСМ за год стало заключение 15 соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ. Среди них: Республика Адыгея, Пермский край, Чувашская Республика, ХМАО – Югра, Ставропольский край, Челябинская, Псковская, Томская, Самарская, Ульяновская, Ростовская, Омская, Новосибирская, Астраханская и Нижегородская области. Кроме того, было подписано 101 трехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Министерствами образования, общеобразовательными организациями высшего и среднего профессионального образования в 80 субъектах Российской Федерации.

В рамках соглашений планируется реализация совместных мероприятий, проектов и программ по основным направлениям молодежной политики. Заключение соглашений дает стимул для развития региональных организаций РСМ, укрепления структуры РСМ и реализации программ РСМ на территории России.

соглашение.jpg

В 2021 году РСМ осуществит полный переход на электронную систему учета членов организации, формирование рейтинговой системы. Специально для этой цели РСМ разработал и запустил мобильное приложение, которое можно скачать на всех платформах. Через него любой желающий может сформировать заявку на вступление в ряды РСМ, а также верифицировать уже существующий членский билет.

Благодаря приложению станет возможным привязать карту Международного клуба привилегий в Google Pay и Apple Wallet, что позволит быстро и удобно пользоваться скидками и бонусами в России и 38 странах Европы. Кроме того, появится возможность выпуска виртуальной и пластиковой карты МКП. Для удобства пользователей со всей страны, раздел с мероприятиями будет разграничен по регионам, а с участниками программ и проектов станет удобнее и оперативнее общаться благодаря различным каналам коммуникаций. Также в разделе «Клуб РСМ» стала возможна регистрация на проекты РСМ прямо с телефона. 

В этом году разработана Единая система учета РСМ. Приложение позволит в быстром доступе отслеживать отчетность региональных организаций и местных организаций.

В помощь организациям РСМ запустили работу чат-бота проектного офиса РСМ, который облегчает оформление заявок на конкурсы, предоставляет обучающие материалы.

Значимую роль за этот год сыграло создание видеостудии РСМ. Благодаря ей в период пандемии при поддержке Фонда президентских грантов был реализован проект «Студвесна ONLINE», собравший более 20 000 заявок участников и позволивший обеспечить более 130 прямых трансляций. Благодаря работе студии удалось провести Российскую национальную премию «Студент года - 2021» как для вузов, так и для профессиональных образовательных организаций в онлайн-формате. 

Большие изменения коснулись и программно-проектной деятельности РСМ:

– «Пространство развития». Программа завершила реализацию трехлетнего гранта, в рамках которого открылось 50 местных организаций РСМ и молодежных объединений. В 2021 году состоялся грантовый конкурс Росмолодежи для участников финального мероприятия программы, в котором молодые люди выиграли более 4 млн рублей на реализацию проектов, прошла первая школа молодежных объединений и НКО, реализовано 20 региональных этапов, подготовлено методическое пособие по развитию НКО в малых городах и поселениях и многое другое. Новая годовая Программа Российского Союза Молодежи «Пространство развития: Культурный трек» получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив и направлена на создание условий для вовлечения молодежи в практику реализации социокультурных инициатив на территории малых городов и поселений. 

– «Команда РСМ». Стартовала центральная программа «Команда РСМ», в которой принимают участие 62 региональные организации. В рамках программы запущен первый копоративный конкурс «Команда РСМ», в котором уже завершились две номинации из трех. Запущена аналитика деятельности организаций РСМ, в которой приняли участие более 1000 членов РСМ.

– Российская национальная премия «Студент года». Впервые Премия была проведена в онлайн-формате. В 2020 году в региональных этапах премии «Студент года – 2020» приняли участие более 15 000 человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов. В рамках Премии была проведена образовательная смена в «Сенеже», появилась новая номинация для студентов вузов – студенческое научное общество года и для студентов колледжей и техникумов – киберспортивный клуб года, новые треки – Медики и Архитекторы. Кроме того, стартовал новый Всероссийский конкурс «Ученик года». 

студвесна.jpg

– Программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Ярким событием программы в этом году стал XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который собрал 3500 участников. Впервые в рамках программы состоялся гастрольный тур победителей Студвесны. Тур собрал 100 лучших участников проекта из 12 регионов России. Также в рамках программы впервые проведён Всероссийский образовательный форум «Студвесна», появились новые направления и номинации на Всероссийском фестивале (арт, научный слэм, диджеинг).

– «Патриот и гражданин». В этом году ряд масштабных и ярких проектов реализован в направлении патриотического воспитания и межкультурного диалога. 200 000 молодых людей в 77 регионах бесплатно посмотрели киноленту «Подольские курсанты» в рамках проекта «Народный кинопоказ». В рамках акции «Мы – граждане России!» проведена церемония вручения паспортов с участием Уполномоченного при Презеденте РФ по правам ребенка. 

– «Мы вместе!». Межкультурный проект «Мы вместе!» объединил 504 команды из 66 регионов. Во Всероссийском фестивале приняли участие 42 добровольческих объединения со всей страны. Также рамках проекта «Мы вместе!» дан старт новой инициативы «Диалог культур». 

– «Всероссийская Юниор-Лига КВН». Ярким событием в рамках деятельности проекта в этом году стал Х Международный фестиваль детских команд КВН, который состоялся в Анапе и собрал более 1000 школьников из 60 регионов России, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. Также создана Всероссийская онлайн-лига КВН «Скинь посмеяться». Помимо этого, Детский КВН теперь будут показывать на Первом канале.

– Ассоциация тренеров РСМ. За год обновился состав тренеров Ассоциации. 11 тренеров региональных тренинговых центров стали федеральными тренерами АТ РСМ. Расширяется сеть тренинговых центров в регионах и укрепляется их позиция во взаимодействии с РО РСМ. Помимо этого, совместными усилиями Ассоциации и команды «Пространство развития» создан видеокурс по грантрайтингу.

– «Студенческие клубы РСМ». Заключено 103 соглашения с вузами об организации Студенческих клубов РСМ. 10 студенческих клубов РСМ уже открылись в 6 городах России: Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ульяновске, Краснодаре и Перми.

мкп.jpg

– Международный клуб привилегий РСМ. Проведён полный ребрендинг проекта. В рамках проекта появилась возможность выпуска виртуальной карты через приложение «Клуб РСМ», упрощен и автоматизирован путь заключения соглашений с партнёрами, заключены соглашения с крупными партнёрами: SVEN, NordWind, РусЛайн, GettingRussia и многое другое. На сегодняшний день ведётся подготовка к проведению Генеральной Ассамблеи EYCA в 2022 году в Санкт-Петербурге.

– «Студенческое самоуправление». Предложения от РСМ вошли в «дорожную карту» по развитию студенческого самоуправления МОН РФ. В Пятигорске прошёл форум «Кавказ студенческий», который собрал председателей студенческих советов всех субъектов РФ, входящих в СКФО. В рамках программы «Студенческое самоуправление» стартовал Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления, финал пройдет в Саратове, его участниками станут более 100 победителей региональных этапов. Также состоялся круглый стол в общественной палате РФ по развитию органов студенческого самоуправления.

– Корпус общественных наблюдателей. В этом году 12 323 человек стали общественными наблюдателями на ГИА, организовано 103 ситуационных центра мониторинга ГИА онлайн на базе вузов: 70 ситуационных центров – в основной период и 33 ситуационных центров – в дополнительный период. Также колл-центр координационного центра обработал более 1 370 обращений от участников мониторинга ГИА-2021.

– Международное взаимодействие. В рамках международного молодёжного сотрудничества РСМ принял участие в 14 международных мероприятиях, круглых столах, конференциях по линии взаимодействия с странами ШОС, БРИКС, а также в формате двухсторонних контактов с Китаем, Беларусью, Казахстаном. Проведён международный молодежный лагерь Бе-Ла-Русь, в котором российская делегация приняла очное участие. Возобновлена деятельность Российско-Белорусского Союза молодежи, в его состав вошли руководители 8 региональных организаций РСМ.  Также стартовал набор резидентов в Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор. В 2021 году РКМБИ трансформируется и ставит перед собой новые цели и задачи.