4 августа 2016

Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор откроется на базе Башкирского государственного университета

В период со 2 по 3 августа 2016 года заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова посетила г. Уфу с рабочим визитом. В рамках визита состоялся ряд встреч, на которых обсуждались вопросы запуска Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора в Республике Башкортостан в 2017 году.

По итогам переговоров с ректором Башкирского государственного университета (БашГУ) Николаем Морозкиным было принято решение об открытии бизнес-инкубатора на территории БашГУ. Открытие бизнес-инкубатора в г. Уфе было поддержано председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Вячеславом Гилязитдиновым.

Также в ходе встречи глава республиканского Госкомитета Вячеслав Гилязитдинов и заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова достигли договоренностей по участию делегатов Российского Союза Молодежи во II Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц БРИКС и ШОС, которой состоится в столице Башкортостана в декабре 2016 года. В рамках деловой программы форума планируется презентовать работу Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора.

Инициаторами проекта «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» являются Российский Союз Молодежи, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Всекитайская федерация молодежи. Проект реализуется при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Первый Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор был открыт 30 июня 2016 года в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. По итогам его работы было принято решение о запуске проекта в Ульяновске, Екатеринбурге, Уфе и Москве.