6 июня 2019

Российский Союз Молодёжи на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

6 июня на площадке Международного экономического форума в г. Санкт-Петербурге состоялась «Встреча без галстуков» с Министром науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюковым. Более 40 студентов, молодых ученых, призеров всероссийских конкурсов приняли участие во встрече. Российский Союз Молодёжи на форуме представили делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской и Ленинградской областей. Среди них обладательница Гран-при студент Года Анастасия Артёмова и победитель номинации иностранный студент Мусонда Леви

В рамках встречи участники обсуждили задачи повышения конкурентоспособности высшего образования, в том числе поставленных в рамках национального проекта «Образование» для российских университетов. 

Первая часть встречи была посвящена проблемам экспорта образования, а также студенческих кампусов, которые являются одним из ключевых элементов решения этой задачи. Более детально эти вопросы будут обсуждены на полях сессии с ВЭБ.РФ «Глобальное образование. Университеты и города». 

«Наша задача – за ближайшие несколько лет войти в десятку стран мира по качеству профессионального образования», – подчеркнул Михаил Котюков

Во второй части встречи участники обсудили вопросы, заданные студентами в ходе интернет-опроса, связанные с по повышением привлекательности, доступности и качества высшего образования в России; востребованностью молодых кадров в регионах; роль вузов в формировании региональных инноваций и внедрение современных цифровых инструментов в образовательный процесс. Не остались без внимания также вопросы участия молодежи в развитии вузов и формировании своей индивидуальной образовательной траектории. Студенты обсудили с министром молодежные проекты как драйвер развития регионов; механизмы участия молодежи в развитии регионов; межнациональный вопрос в студенческой среде; деятельность вузов как центров дружбы и межкультурного диалога.