10 июня 2021

Российский Союз Молодежи проведёт акции ко Дню России

Российский Союз Молодежи проведёт акции ко Дню России

Российский Союз Молодежи в преддверии празднования Дня России подготовил ряд всероссийских и региональных молодёжных акций, участниками которых станут школьники, студенты вузов и колледжей.

11 и 12 июня в рамках Программы патриотического воспитания молодежи «Патриот и гражданин» Российского Союза Молодежи по всей стране пройдёт акция «Мы – граждане России!». В ходе акции известные общественные и государственные деятели вручат юным гражданам Российской Федерации в торжественной обстановке первые в их жизни паспорта. По итогам специального конкурсного отбора 12 ярких, талантливых молодых людей, имеющих особые достижения в учёбе, общественной жизни, спорте, творчестве получат паспорт гражданина страны в Москве. В этом году эта возможность представилась учащимся из Астраханской, Кемеровской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской и Ульяновской областей, Москвы, Республики Крым и Республики Дагестан. В столице акция состоится 11 июня в 11.00 в студии РСМ, историческом здании ЦК Комсомола. В церемонии примут участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, Председатель Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина

Также 12 июня состоится уникальная акция, посвящённая Дню России в Ставропольском крае. На рассвете на горе Машук активисты Российского Союза Молодежи, победители Всероссийского фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт» и 150 студентов Северо-Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного университета развернут Флаг России (триколор 1512 квадратных метров) и споют Гимн России. Акция пройдёт под эгидой Российского Союза Молодежи, АСО России, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Пятигорска. 

Важную роль активной патриотической деятельности РСМ в России подчеркнул Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий«День России – это символ новой истории нашей страны. И в этом множественные смыслы: свобода, независимость, патриотизм, единение, в котором определяется большой потенциал для развития. А отсюда вопрос ответственности. Что мы можем сделать на благо страны, общества? Какие ценности и какой опыт передадим новым поколениям? Для меня и для Российского Союза Молодежи гражданско-патриотическое направление нашей работы всегда было в ранге приоритетных. На самом деле в каждом из наших мероприятий заложены эти идеи в той или иной степени, но есть и наиболее показательные. Так ежегодно мы приглашаем школьников стать участниками акции «Мы – граждане России!»: в торжественной обстановке вручаем паспорта, делаем это событие запоминающимся и содержательным, говорим о правах и свободах, обязанностях и долге. Поддерживаем традиции военно-патриотических игр. Знаменитая «Зарница» в этом году пройдет в Ростове-на-Дону. Каждый сезон мы видим высокий интерес у ребят, желание принять участие и получаем хорошие отзывы. Есть проект РСМ, который знакомит с традициями и обычаями народов России, объединяет школьников, изучающих национальные культуры, и дает им возможность поделиться своими знаниями. Мы продолжаем искать и пробовать новые форматы, но в вопросе воспитания человека и гражданина главное – содержание, а не сиюминутная погоня за трендами и рейтингами. А обратная связь от ребят подтверждает – несмотря на юный возраст, они понимают и делают выводы. И где-то в сердце постепенно формируется «я – гражданин России!» и затем «я хочу и могу быть полезен своей стране».

Со списком регионов торжественной церемонии вручения паспортов Всероссийский акции «Мы - граждане России!» можно ознакомиться по ссылке.