21 декабря 2022

Российский Союз Молодежи интегрирует молодежь ЛНР и ДНР в социальное развитие муниципалитетов

С 19 по 21 декабря в Луганской Народной Республике прошла Школа организаторов проекта Российского Союза Молодежи «Донбасс — пространство развития молодежи». Это первое мероприятие проекта, который позволит в 2023 году создать в муниципальных образованиях ЛНР и ДНР молодежные сообщества и реализовать на местах полезные социально-значимые инициативы.

Проект «Донбасс — пространство развития молодежи» нацелен на вовлечение молодежи ЛНР и ДНР в социальную практику и обучение ее навыкам реализации социальных проектов. Участниками проекта станут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территориях ЛНР и ДНР. Проект решает несколько задач: выстраивание системной работы с молодежью, вовлечение ее в социальную практику через обучение технологиям реализации социальных инициатив, формирование духовно-нравственных ценностей и формирование системы наставничества с привлечением в качестве наставников представителей молодежи РФ, имеющих опыт реализации социальных проектов на территории России.

В состав организаторов проекта вошли 30 человек. Они прошли обучение и будут реализовывать проект «Донбасс — пространство развития молодежи» в ЛНР. Участниками обучения от Луганщины стали руководители, заместители руководителей и активисты региональных молодежных организаций, студенты Луганского государственного педагогического университета, Луганского государственного университета им. В.И. Даля, активисты ОО «Молодая гвардия». Участники обучения уже имеют опыт взаимодействия со сферой молодежной политики, но каждый хочет и стремится к развитию своих профессиональных навыков и умений.

«Сейчас у нас есть прекрасная возможность развить себя и потенциальную команду для того, чтобы начать активно создавать новые проекты и реализовывать лучшие практики Российского Союза Молодежи в ЛНР. Уверен, что каждому из присутствующих эти 3 дня школы организаторов пройдут на пользу, все из нас смогут почерпнуть для себя что-то новое и полезное. Сейчас проходит второй день школы, но лично для себя я уже сделал много выводов и наметил дальнейшее развитие региональной и местных организаций», – поделился своими мыслями Общественный представитель ЦК РСМ в ЛНР Александр Быкадоров.

В делегации ДНР собрались представители различных организаций республики, в том числе руководители штабов и активисты ОО «Молодая Республика», студенты ГОУ ВПО «Донецкий Национальный Университет», ГПОУ «Шахтерский техникум» ГО ВПО ДонНУЭТ, ГБОУ ВО «Академия Гражданской Защиты МЧС ДНР».

«Очень радует, что с момента вхождения ДНР и ЛНР в состав РФ, для наших ребят открылись ещё бо́льшие возможности для развития, обучения и самореализации. Участники обучения будут реализовывать проект «Донбасс — пространство развития молодежи» у нас дома, развивать и продвигать деятельность РСМ в ДНР. Впереди много работы, но вместе — мы можем абсолютно всё. Россию Строить Молодым!» – поделился координатор проектов РСМ в ДНР Ростислав Горбачев.

Основной для реализации проекта станут 200 лучших инициатив для малых городов и поселений, разработанных в течение 5 лет реализации федеральной программы РСМ «Пространство развития».

«Прошедшая в Луганской Народной Республике трехдневная образовательная программа позволила 30 активистам изучить механику реализации проекта «Донбасс — пространство развития молодежи», инструменты интеграции молодежных инициатив и практик Российского Союза Молодежи на конкретные территории. По итогам обучения коллеги разработали дорожную карту, которая станет основой реализации проекта. Их следующим шагом в рамках этой дорожной карты станет проведение презентаций проекта в муниципалитетах ЛНР и ДНР и набор инициативных групп. Нам важно, интегрировать молодежь республик в социальные практики, организовывать их в своих городах и перенять опыт лучших проектных команд других регионов России, которые работают с социальными проектам», рассказала о дальнейшей реализации проекта заместитель Председателя РСМ, член Общественного совета Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Анна Аполосова.

С 2022 года Российский Союз Молодежи ведет системную работу с молодежью регионов Донбасса. Уже были заключены соглашения о сотрудничестве между Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Российским Союзом Молодежи, а также между общественной организацией ЛНР «Молодая Гвардия» и Российским Союзом Молодежи, благодаря которым молодежь республик приняла участие в десятке федеральных мероприятий РСМ.

Проект «Донбасс — пространство развития молодежи» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.