4 апреля 2019

«Российская студенческая весна» в Перми впервые пройдет при поддержке платформы «Россия – страна возможностей»

Сегодня, 4 апреля, в г. Перми состоялся организационный комитет XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет здесь с 14 по 18 мая 2019 года.

В заседании оргкомитета приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Антон Клепиков, Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, а также представители федеральной и региональной дирекций фестиваля, ведомств и учреждений, ответственных за встречу участников, безопасность, подготовку региона к значимому событию.

В работе оргкомитета принял участие руководитель направления по взаимодействию с партнерами платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Во вступительном слове Антон Клепиков поприветствовал участников оргкомитета и выразил уверенность в успешной реализации проекта на территории Пермского края.

Павел Красноруцкий выразил благодарность правительству Пермского края, а также региональной дирекции, всем службам и университетскому сообществу, задействованным в организации, за оперативное решение задач, связанных с проведением национального финала программы «Российская студенческая весна».

В настоящий момент завершена работа по подбору волонтеров – их будет 370 человек, в ближайшие дни для них будет организован ряд тренингов и мастер-классов.
Разработан яркий фирменный стиль проекта. Традиционный символ Пермского края – медведь, выполненный из полигональных элементов, станет уникальным талисманом фестиваля.

Подготовлена программа фестиваля, утверждена концепция церемоний открытия и закрытия, сформирован список из 40 экспертов, которые будут оценивать конкурсантов. Среди них хореограф Егор Дружинин, артист Вячеслав Макаров, режиссёр Феликс Михайлов, педагог по вокалу Владимир Коробка, актриса Анастасия Панина и другие.

Особое внимание Павел Красноруцкий уделил освещению событий фестиваля. Он рассказал о достигнутых договоренностях с Mail.ru Group и соцсетью «ВКонтакте» о поддержке трансляций церемоний открытия и закрытия фестиваля. «Миллионы жителей России смогут стать зрителями проекта в Перми, этот год для фестиваля проходит под эгидой максимального перехода в онлайн», - резюмировал руководитель Российского Союза Молодежи.

Большой потенциал по развитию фестиваля появился в связи с подписанным недавно соглашением между «Российским Союзом Молодежи» и АНО «Россия – страна возможностей».

«Мы будем с удовольствием помогать оргкомитету фестиваля с тем, что связано с такими принципами как открытость и привлечение максимального количества экспертов», - поддержал Антон Сериков, руководитель направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Он также рассказал, что победители Российской студенческой весны, которые будут определены в Перми, примут участие в работе «Мастерской управления «Сенеж», которая открылась в этом году.

Руководитель региональной дирекции Российской студенческой весны Даниил Дмитриев рассказал о том, как Пермский край готовится к приему почти 3 тысяч студентов со всей России – активно прорабатываются вопросы проживания, питания, логистики; определены площадки фестиваля и технические возможности, которые помогут участникам конкурсной программы полностью реализовать свои творческие задачи. 

22 апреля начнет работу штаб фестиваля и call-центр по актуальным вопросам приезда делегаций регионов.