28 октября 2016

Российская национальная премия «Студент года – 2016» пройдет в Ставрополе в ноябре этого года

Российская национальная премия «Студент года – 2016» пройдет в Ставрополе в ноябре этого года

С 14 по 18 ноября 2016 года на базе Северо-Кавказского федерального университета пройдет очный этап Всероссийской национальной премии «Студент года – 2016». Ее участниками станут около 200 студентов со всей России.

«Студент года» – это первая национальная премия, учрежденная Российским Союзом Молодежи и Министерством образования и науки РФ. Главная цель конкурса – это выявление, поддержка и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Ребята будут соревноваться в 13 номинациях, которые определят самых творческих, спортивных и активных студентов. В этом году организаторы добавили возможность участия в Премии для студентов профессиональных образовательных организаций, выделив для них специальные номинации. Поучаствовать в конкурсе смогут и иностранцы, которые учатся в российских вузах.

«Сегодня отборочные этапы Премии проводятся в более чем 50 регионах России. Каждый год финал проходит в одном из субъектов РФ. В этот раз итоги Российской национальной премии «Студент года – 2016» будут подведены в Международный День студента в Ставрополе. Лучшие из лучших смогут заявить о себе на самом высоком уровне. Талантливые, активные, яркие ребята заслуживают поддержки и признания, ведь Россию Строить Молодым! И я рад, что в данном проекте принимает активное участие Министерство образования и науки Российской Федерации – министерство будущего», - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Премия проходит в три этапа. Первый – региональный – уже завершен, его победители рекомендованы к участию во втором, Всероссийском заочном этапе. Итоги второго этапы были подведены 23 октября этого года. В его рамках победители региональных этапов выполняли конкурсные задания дистанционно и направляли результаты для экспертной оценки работ. Члены экспертного совета отобрали до 25 студентов для участия в каждой конкурсной номинации Всероссийского очного этапа, который состоится в Ставрополе с 14 по 18 ноября 2016 года. Участникам предстоит выступить с самопрезентацией, пройти конкурс публичных выступлений на актуальную тему и принять участие в деловой игре.

Гран-при получит участник с высокими результатами в учебе, достижениями в научно-исследовательской и общественной деятельности, культурно-массовых и спортивных студенческих мероприятиях, а также успешно реализовавший собственный проект.

Побороться за звание «Студент года – 2016» смогут студенты очной формы обучения высших и профессиональных учебных заведений, представители студенческих объединений и организаций, лидеры и руководители советов обучающихся. В этом году расширены возрастные границы для претендентов. Участие в конкурсе теперь могут принимать ребята с 14 до 30 лет, а не с 18 до 25, как было ранее.

Организаторами Российской национальной премии «Студент года – 2016» выступают Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи», Северо-Кавказский федеральный университет, Адыгейский государственный университет.

Мероприятие проходит в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческие инициативы СКФУ» и Адыгейского государственного университета.