27 октября 2021

Россия-Китай: развиваем молодежное сотрудничество

Сегодня состоялось XI заседание межправительственной подкомиссии по сотрудничеству в области молодежной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. В онлайн-встрече принял участие Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Представители двух стран подвели итоги совместной работы в 2021 году и определили ключевые направления российско-китайского молодежного сотрудничества на следующий год.

– Несмотря на сохраняющиеся ограничения, молодежь России и Китая продолжает общение. Развиваются и партнерские проекты. Традиционными стали дружеские и деловые онлайн-встречи. В целом это даже помогает цифровизации, которая сейчас в приоритете у наших стран в целом, и РСМ в частности.

– Молодые активисты двух стран продолжают совместную работу по сохранению исторической памяти.

– Российский Союз Молодежи развивает акселерационную программу «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор». В настоящее время реализована обучающая онлайн-программа РКМБИ в объеме 36 академических часов и 24 часов индивидуальной акселерации проектов резидентов, отобраны спикеры, 30 проектов получили сопровождение с целью выхода на китайский рынок.

– Развивается межрегиональное молодежное сотрудничество. Наряду с межгосударственными контактами прямое взаимодействие устанавливают всё больше субъектов РФ и провинций Китая. В ближайшие 2 недели запланированы 12 онлайн-встреч с китайскими коллегами молодых предпринимателей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Ростовской, Омской, Новосибирской, Тюменской, Нижегородской, Ульяновской областей, Краснодарского и Пермского края. РСМ в рамках РКМБИ ведет также переговоры с властями российских регионов и деловыми сообществами.

«Наши китайские друзья предложили провести следующее заседание подкомиссии в Китае. На самом деле уже все горят желанием встречаться лично, возобновить молодежные обмены. Российский Союз Молодежи и Всекитайская Федерация Молодежи наработали хороший опыт по их организации. Все эти активности по понятным причинам стоят на паузе, но мы продолжаем тесное общение, чтобы после снятия ограничений быстро войти в привычный до пандемии формат и развивать наши дружеские, деловые и культурные контакты», - прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.