22 июня 2022

Региональные организации РСМ по всей России приняли участие в общенациональной акции «Свеча памяти»

22 июня – День памяти и скорби. 81 год назад началась Великая Отечественная война. Нет слов, чтобы передать всю горечь величайшей в истории страны трагедии. Свечи памяти в рамках одноименной акции зажгли активисты РСМ в Севастополе, Чувашии, Москве, Самаре, Калининграде и других регионах.

В Мариуполе общественные организации «Молодая Гвардия», «Молодая Республика» и «Волонтерская рота» приняли участие в акции «Свеча памяти» и почтили память павших героев Великой Отечественной войны. В преддверии Дня памяти и скорби волонтеры выложили на площади 160-метровую надпись «ПОМНИМ 22.06.1941» из 10 тысяч зажженных свечей.

150 жителей города Севастополь, включая активистов Российского Союза Молодежи, сегодня выложили из 10 000 свечей слово «Помним!» и Медаль «За оборону Севастополя» у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

«Свечи памяти» зажглись в Чебоксарах у Монумента Славы. Активисты региональной организации РСМ в Республике Чувашии вместе с другими общественными организациями приняли участие во всероссийской акции в День памяти и скорби.

Активисты РСМ в Калининградской области присоединились к акции «Свеча памяти» у городского мемориала 1200 гвардейцам.

Свечи Памяти зажгли активисты местных организаций РСМ в Наро-Фоминске, Люберцах, Одинцове и Красногорске Московской области. В Одинцове традиционная акция прошла под названием «Такою всё дышало тишиной» на границе с Красногорским МО. На двух берегах реки Москвы из 4 000 свечей нарисованы живые картины памяти: советские солдаты, ушедшие в 1941 году на фронт, и журавли как символ памяти о не вернувшихся с фронта, две эти картины соединили «дорогой света» – «дорогой жизни» – «дорогой памяти» из свечей через мост от одного берега к другому.

Члены Российского Союза Молодёжи в Ставропольском крае  приняли участие в акции «Свеча памяти» и возложении цветов к мемориалу «Вечная слава». В акции также приняли участие 400 лучших выпускников Ставрополя, медалисты и отличники учёбы. Они возложили лампады к мемориалу в память о выпускниках 1941 года, ушедших на фронт в первый день своей взрослой жизни.