21 февраля 2020

Региональные и местная организации РСМ получат Президентские гранты

Региональные и местная организации РСМ получат Президентские гранты

21 февраля состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Победителями конкурса стали пять региональных и одна местная организация РСМ. 

Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Также в заседании принял участие Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

«Впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта», - отмечается на сайте Фонда президентских грантов.

Шесть проектов РСМ получили поддержку:

Карельская республиканская общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
Проект «Карелию строит молодежь»

Основная идея проекта «Карелию Строит Молодежь» - активизация и реализация молодежного потенциала Республики Карелия. Основным способом достижения цели проекта является реализация проектов РСМ на региональном уровне для молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. В рамках проекта планируется реализация следующих программ РСМ: Корпус общественных наблюдателей; Российская студенческая весна; Арт-Профи Форум; Юниор-лига КВН. Кроме этого, для реализации разработаны два проекта, направленных на развитие движения РСМ в республике Карелия: Школа молодежных лидеров Республики Карелия и Кадровая школа РСМ Республики Карелия.

Белгородская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
Создание передвижной историко-литературной выставки «Невольник сказочной мечты»

Проект посвящен Василию Ерошенко - уроженцу Белгородской области, писателю-символисту, который считается классиком японской и китайской литературы, однако мало известен в современной России. В результате реализации проекта будет создана передвижная историко-литературная выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Василия Ерошенко. Выставка будет представлена не менее, чем в восьми районных центрах области, а ее посещаемость составит не менее 12 тысяч человек.

Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
Молодёжный патриотический форум «Наука побеждать»

Форум направлен на расширение и сохранение исторических знаний о событиях Великой Отечественной войны среди молодежи. В форуме примут участие старшеклассники, студенты, курсанты и работающая молодежь из России и из-за рубежа. Будет создана электронная «Книга Памяти Рязанской области», свободная точка доступа к электронной версии которой впоследствии будет открыта в общественном социально-значимом месте города. Во время форума молодые люди посетят военно-исторические музеи Рязани, примут участие в работе центральной сессии «75 лет Великой Победы: наша память, наша гордость, наша слава» и трёх тематических сессиях.
К форуму будет организована выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Оружие Победы», которая будет также экспонироваться в дни празднования 75-летия Победы.

Челябинская региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
Проект «Твой ориентир»

Проект представляет комплекс мер, направленных на вовлечение студентов техникумов и колледжей в общественную работу через развитие системы органов студенческого самоуправления в образовательных организациях профессионального образования Челябинской области.

«Для нас это уже четвертый грант от Фонда президентских грантов. Конкретно этот проект направлен на развитие СУЗов. И мы очень надеемся, что в этот раз с нами в партнерстве выступит Удмуртский Союз Молодежи. Здесь наша задача - развивать общую сеть проектов РСМ и включать очень важную целевую аудиторию – студентов средних специальных организаций», - отметила председатель РСМ в Челябинске Светлана Калимуллина.

Чеченская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
Всероссийский молодёжный форум «Фортанга-2020»

Форум направлен на решение вопросов гражданской идентичности и соберет на своей территории 180 молодых людей, где для них будет организована образовательная, культурная и спортивная программа, кинофестиваль, творческие презентации и презентации совместных проектов. Основной акцент в 2020 году будет сделан на создание молодежного медиа-контента для последующего использования в работе по гармонизации межнациональных отношений. Форум будет проходить по трем направлениям - «Молодежное документальное», «Интернет-журналистика», «Молодые писатели и поэты.

Старосельское местное отделение Белгородской региональной организации РСМ
Патриотическая акция «Огни победы»

В ходе акции жителям и гостям города будет представлены разнообразные тематические площадки, которые помогут погрузиться зрителям в атмосферу военных лет и узнать интересные факты о работе медицинских пунктов того времени; изучить хронологию войны; увидеть документальных фильмов о подвигах на фронте и в тылу.

Кульминацией акции станет "Вахта памяти". В ночь с 4 на 5 мая, в зоне хронологии событий военного времени, волонтеры зажгут свечи рядом с обозначениями важных этапов войны. На протяжении суток, при помощи участников военно-патриотических клубов и "Волонтеров Победы" будет организован почётный караул. После начала акции, жители города смогут приносить свечи на площадь на протяжении всего дня, а волонтеры помогут найти выбранный день войны, который связан с историей и воспоминаниями той или иной семьи, и зажечь огонь памяти.

Всего на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.

Прием заявок на следующий конкурс президентских грантов начнется 26 февраля 2020 года.