20 сентября 2020

Работа общественных наблюдателей РСМ во время ЕГЭ-2020 получила высокую оценку Рособрнадзора

Работа общественных наблюдателей РСМ во время ЕГЭ-2020 получила высокую оценку Рособрнадзора

Завершилось совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Итоги экзаменационной кампании 2020 года. Перспективы развития ЕГЭ и иных оценочных процедур», в работе которого приняли участие и.о. Председателя Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и руководитель Корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

Провел совещание Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. Обсуждались вопросы нормативно-правового и методического обеспечения проведения ГИА, новые технологии и развитие их применения в рамках кампании, методы контроля и показатели оценки качества образования в субъектах. И.о. Председателя РСМ Павел Красноруцкий выступил с докладом об итогах общественного наблюдения за ЕГЭ.

«Корпус общественных наблюдателей РСМ в этом году традиционно обеспечил основной объем общественного наблюдения за ЕГЭ. Обстоятельства диктовали нам неожиданные условия, но мы справились. Проверку на прочность системы и одновременно её способность гибко реагировать на новые требования мы прошли. Спасибо всем участникам Корпуса общественных наблюдателей РСМ за слаженную и качественную работу. А это почти 4000 человек, которые были задействованы в этом процессе», - рассказал и.о. Председателя РСМ, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий.

Напомним, проект «Корпус общественных наблюдателей РСМ» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуется с 2014 года. Его цель - мониторинг проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Общественные наблюдатели работали в пунктах проведения экзаменов, а также вели онлайн-наблюдение в специально созданных ситуационно информационных центрах. Также в мониторинге принимали участие федеральные эксперты РСМ. Большая часть наблюдателей в этом году работали в своих регионах, но в 10 субъектов РФ наблюдатели РСМ приехали из других территорий.

«Мы оперативно ввели в регламент работы общественных наблюдателей необходимые санитарные нормы. Все отнеслись к новым правилам с пониманием, поскольку здоровье – это был приоритет», - отметила руководитель Корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

Предложения по усовершенствованию процедуры общественного наблюдения, подготовленные Российским Союзом Молодежи, будут рассмотрены Рособрнадзором, а уже в ноябре Корпус начнет подготовку к экзаменационной кампании 2021 года.