15 января 2020

Владимир Путин в 16-й раз обратился к Федеральному собранию

Владимир Путин в 16-й раз обратился к Федеральному собранию

Сегодня, 15 января, президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Данное мероприятие в нашей стране давно стало традиционным, а президент Путин выступил перед парламентариями уже в 16 раз.

Встреча прошла в Выставочном зале «Манеж». На церемонию было приглашено около 1300 человек - это члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий и общественные деятели, среди которых Председатель РСМ Павел Красноруцкий. В том числе на церемонию были приглашены и главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. Освещать мероприятие аккредитовалось более 800 журналистов.

2020-01-15_12-49-05.png

«Сегодня большая часть послания президента была уделена социальной сфере общества, в которой молодежная политика и общественные организации играют не маловажную роль. Лидер государства отметил, что люди готовы брать на себя ответственность за конкретные дела, в тех местах где они живут и работают, а на это и направлена деятельность Российского Союза Молодежи – региональных и местных организаций, программ и проектов», – отметил Павел Красноруцкий

Основными темами послания стали: демография и поддержка молодых семей, развитие образования, изменение Конституции, экономика, экология и другие.

Особое внимание президент уделил образованию. По поручению Путина в школах приведут в порядок помещения школ для занятий музыкой и искусством, ученики начальной школы с 1 сентября будут обеспечены бесплатными обедами, будет определено число дополнительных мест в школах. Президент отметил важность развития университетов, призвал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, особенно в регионах.

«Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине», - заявил Путин.

Также Президент отметил, что был запущен специальный проект «Россия – страна возможностей», благодаря которому более 3,5 миллиона человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. 

Стоит отметить, что проекты Российского Союза Молодежи «Студенческая весна» и «Студент года» проходят при поддержке этой платформы.