16 июня 2022

«Пространство развития: Культурный трек»: промежуточные итоги, ближайшие планы

Команда Федеральной программы «Пространство развития» подвела промежуточные итоги со старта программы. За семь месяцев удалось добиться реализации программы в 38 регионах Российской Федерации. Об этом и других итогах в этой статье. 

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Программа «Пространство развития» реализуется за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов. 

Проект стартовал с отбора дирекций региональных этапов, главными критериями которого стали наличие опыта общественной деятельности, готовность к участию в федеральных событиях, и наличие команды и ресурсов. 

В феврале 2022 года прошло обучение региональных дирекций. Для реализации образовательной программы были привлечены тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи, эксперты в области социального проектирования и взаимодействия с малыми городами и поселениями, специалисты различных культурных сфер. Форум собрал 70 организаторов социокультурных событий из не менее чем 30 регионов России. 

В программе принимает участие 200 команд, в которые входит 800 человек. 

За этот период федеральная дирекция совершила несколько командировок, чтобы помочь с реализацией программы в регионах: город Киров, Республику Удмуртия, Республику Тыва, Республику Башкортостан, Ленинградскую область.

В период с 1 марта по 30 мая было проведено 13 региональных этапов программы: девять в очном формате и четыре в онлайне. 

Субъекты РФ, которые начали реализацию региональных этапов программы: Республика Коми, Калужская область, Кировская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Омская область, Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Крым, Республика Татарстан, город Севастополь.

Важно, что большинство проводимых региональных этапов получили поддержку на региональном или федеральном уровне в качестве грантов, субсидий, что подтверждает актуальность проекта на региональном и муниципальном уровне.

Большинство регионов пока находятся на этапе отбора проектных команд и проведения образовательных школ. 

30 мая Федеральная дирекция совместно с Молодежным тренинговым центром Ставропольского края выпустили видеокурс «Продвижение досуговых событий в социальных сетях и создание и распространение позитивного контента в социальных сетях».

«Главное чувство после отчёта — гордость за эффективную работу многих региональных дирекций и вовлеченность участников: мы смогли превзойти все запланированные результаты. Однако самое важное впереди - непосредственная реализация разработанная инициатив. Надеюсь, что при подготовке второй части отчёта мои ощущения если и изменятся, то в позитивную сторону. Хочется видеть тот социальный эффект, ради которого реализуется программа», - поделился руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

И, конечно, немного о будущем программы. 

С 29 июля по 1 августа в Москве состоится «Творческий хакатон», который соберет по три самых ярких и креативных представителя, которые начали или завершили реализацию культурных инициатив, из каждого региона. Результатом хакатона станет мероприятия для Дня единых действий. 

Также итоговый форум программы был утверждён как площадка для проведения очного грантового конкурса Росмолодёжи. 

Программа «Пространство развития» вошла в программу лидерской поддержки Агентства стратегических инициатив.

Это лишь немногие результаты, которых удалось добиться за такой короткий срок реализации нового трека программы. Следим за дальнейшими новостями и ждем новый культурных социальных инициатив.

Федеральная программа «Пространство развития» направлена на обучение основам социального проектирования, создание и реализацию собственных проектов. Цель программы – вовлечение молодёжи в социальное развитие своих муниципалитетов через через реализацию социальных инициатив и создание молодежных общественных объединений, в том числе НКО, на территории малых городов и поселений России. Консультирование в рамках своих проектных идей, нацеленных на развитие малых городов, в том числе, на сохранение культурных особенностей, традиций, воссоздание социокультурных ценностей.

#РСМ #ПространствоРазвитияРСМ #ПространствоРазвития #ПФКИ 

#ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив #Росмолодежь