10 июня 2020

Проектные команды РСМ запускают акции, посвященные Дню России

В преддверии Дня России участники Всероссийской Юниор-Лиги КВН РСМ запустили по всей стране флешмоб – «Расскажи о Родине!»

Школьники и студенты снимают и выкладывают в социальных сетях фотографии и видео о любимых достопримечательностях своего региона. 12 июня в официальной группе РСМ ВКонтакте лучшие работы будут представлены зрителям. К флешмобу уже присоединились более 50 регионов России, самыми активными стали команды КВН шоу талантов «Детский КВН», трансляция которого пройдёт на телеканале СТС уже с 15 июня.

12 июня, в День России, стартует финальный этап одного из самых массовых проектов РСМ, Федерального проекта «Мы вместе», посвящённого развитию межкультурного взаимодействия молодежи. Проект начался в сентябре 2019 с онлайн-конкурса и объединил школьников и студентов колледжей в стремлении познакомиться с национальными и культурными особенностями своих регионов. За это время участниками проекта стала 331 команда подростков из 62 субъектов Российской Федерации, реализовавшая более 500 онлайн-мероприятий. В финальном этапе примут участие 50 лучших проектов из 34 регионов России.

Так, студенты колледжа из Осетии проведут с детьми детского сада мероприятия по игровому изучению азов национального языка, омские школьники запустят Youtube-канал «Давай дружить!» для знакомства с традициями и обычаями этносов, проживающих на территории РФ; студенты из Костромы подготовят к печати серию иллюстраций дагестанских народных сказок, смоленские школьники создадут кукольный театр национального костюма. Важной чертой этого проекта РСМ является то, что все мероприятия создаются школьниками и студентами колледжей в возрасте от 13 до 17 лет. Это уникальное событие, поскольку идеи межкультурного взаимодействия популяризируют сами подростки на понятном для сверстников языке. Завершится проект «Мы вместе» всероссийским офлайн-форумом, который пройдёт в Москве и завершится 4 ноября, в День народного единства.

В рамках празднования Дня России 12 июня в 13:00 проект «Студвесна ONLINE» Российского Союза Молодежи проведет праздничный прямой эфир в социальных сетях ВКонтакте и Youtube. Гостями интернет-трансляции станут председатель Координационного совета Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков; руководитель центральной программы РСМ «Патриот и гражданин» Олег Ярошенко; директор «Патриотцентра» Рязанской области, руководитель регионального штаба Рязанского регионального отделения «Бессмертный полк России Никита Кузьмин. Предметом дискуссии станут современные проблемы формирования гражданского самосознания российской молодёжи, роль государства и общественных организаций в этом процессе.