28 февраля 2020

Проект «Пространство развития» встретили в Котласе

В городе Котласе Архангельской области 27 февраля состоялось открытие первой окружной школы «Пространства развития» в 2020 году. 12 проектных команд Северо-Западного Федерального округа успешно прошли конкурсный отбор в проект и теперь представляют регионы на Федеральном проекте Российского Союза Молодёжи.

На открытии школы присутствовали почетные гости: глава муниципального образования «Котлас» Андрей Бральнин и начальник отдела по делам молодежи администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Юрий Марич.

Андрей Бральнин рассказал, как происходит работа с проектными идеями в регионах СЗФО.

«Города Северо-Западного Федерального округа очень дружны между собой. Главы городов СЗФО часто собираются вместе, обмениваются опытом, обсуждают новые проекты и идеи, которые реализуются на местах. Полученные знания мы активно используем с целью улучшения своего родного края. Каждая проектная инициатива, разработанная на школе, обязательно уже в скором времени покажет результаты на местах», - отметил он.

Благодарность Российскому Союзу Молодёжи выразил Юрий Марич: «Заметно, что развитие организации происходит не только в центральной части России, но и создаются региональные и местные организации. Надеюсь, что благодаря этой школе количество общественных представительств и местных организаций РСМ возрастет, как и в других общественных организациях, имеющих сетевую структуру».

В окружной школе СЗФО принимают участие команды из Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областей, а также команда из Республики Коми. Именно они будут в дальнейшем развивать структуру Российского Союза Молодежи на местах.

На открытии также присутствовал и приветствовал участников Председатель Архангельской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Игорь Сучков. Соорганизатором окружной школы в Северо-Западном федеральном округе выступает Архангельская региональная организация РСМ.

«Хотелось бы, чтобы ваша работа на школе не закончилась одним проектом, а продолжилась в виде местных организаций на своих территориях, чтобы вы могли менять свои регионы к лучшему. Ведь если каждый займется изменением своего родного двора, улицы или города, мы получим прекрасную страну, где нам всем будет комфортно жить. Я желаю вам удачи, полезного и интересного времяпрепровождения в ближайшие 4 дня, и чтобы по окончанию школы, вы уехали отсюда с настроем менять жизнь к лучшему и создавать прекрасное вокруг себя», – пожелал участникам окружной школы Игорь Сучков.

Впереди 4 дня образовательной программы, где команды смогут проработать свою инициативу в полноценный проект, который будет решать определенную проблему в муниципалитете. Образовательные блоки проведут тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.