15 июня 2021

Проект «Одобрено» запустил первую инициативу

Проект «Одобрено» запустил первую инициативу

В рамках проекта «Одобрено» стартовала кампания, нацеленная на решение проблемы фудшеринга. В ходе инициативы планируется создание условий для сохранения и перераспределения остатков продуктов и передачи их нуждающимся. 

«Одобрено» – проект председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, направленный на поиск и реализацию инициатив в области социального комфорта. Темой первой инициативы стал – фудшеринг – спасение от утилизации продуктов питания, которые не были реализованы, но остаются пригодными для употребления, и передача их нуждающимся. В рамках проекта был создан документальный фильм, рассказывающий о проблеме и ее решении. Посмотреть его можно – по ссылке

Ежегодно в России образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов. Всё это попадает на мусорные полигоны, где из отходов выделяется метан, заражающий почву, воздух и воду вблизи свалки. При этом почти 400 тысяч российских семей не имеют средств на покупку еды, а почти 7 миллионов людей могут позволить себе только ее, экономя на одежде и поездках. 

«История с уничтожением 17 млн. тонн еды ежегодно в то время, как у нас 20 млн. бедных в России лично у меня не укладывается в голове до сих пор. Как и у всей команды. Потребность в еде и положение многих семей мы увидели отчетливо в пандемию, когда нескончаемый поток звонков на нашу горячую линию #МыВместе заставлял волонтеров работать в 4 смены даже ночью», – рассказывает Артем Метелев на своей странице в социальной сети Facebook. 

Организаторы инициативы предлагают решить проблему путем применения единообразного подхода к налогообложению имущества и разработки мер в части НДС, направленных на снижение стоимости «товарной» благотворительности. Это позволит бизнесу при помощи социально ориентированных НКО обеспечить продуктами питания россиян, находящихся за чертой бедности, а также уменьшить вред экологии, причиняемый в итоге их утилизации.

Ознакомиться подробнее с инициативой и проголосовать за нее можно на сайте.