1 апреля 2022

Проект «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Победителям первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году стала инициатива Общероссийского общественного движения «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество». На реализацию проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» выделено около 4,5 миллионов рублей.

В 2022 году проект пройдёт на территории Краснодарского края. Центральным мероприятием станет фестиваль «Мы вместе!» Он соберет на своей площадке детские творческие команды из субъектов Российской Федерации и привлечет участников в социально значимую деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия в молодежной среде. На данный момент для участия уже зарегистрированы 122 команды из 48 регионов страны.

Участие в проекте «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» - возможность для школьников и студентов заявить на большую аудиторию о своей национальности, о традициях и обычаях, о месте, где он родился, о известных соотечественниках. Проект станет новым витком в развитии межкультурного диалога и популяризации культурного наследия народов России в среде учащейся молодежи.

«Команда АУМ РСМ «Содружество» реализует проекты по развитию межкультурного диалога уже 12 лет. Объединяя через участие в проектах активных творческих неравнодушных, мы формируем сообщество молодых людей, вовлеченных в деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия в молодёжной среде. В Год культурного наследия народов России и благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, мы проводим перезагрузку полюбившегося школьникам проекта «Мы вместе!», сделав акцент на продвижение духовно-нравственных ценностей, национально-культурных традиций через творчество. Название проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» говорит само за себя. Мы стремимся к единству, уважая уникальность каждого, и ближайший способ убедиться в этом будет у наших участников уже скоро: 7-20 апреля в рамках проекта пройдёт Всероссийский фестиваль учащейся молодёжи с одноименным названием «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые». Встречаемся в Анапе», - прокомментировала председатель АУМ РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина.

Всероссийский творческий фестиваль – это уникальная площадка для общения и создания прочных межкультурных связей в среде молодежи. Посредством мероприятий фестиваля участники погрузятся в культуру народов России, познакомятся с народным творчеством, примут участие во встречах с известными людьми, в творческих конкурсах и мастер-классах, а также выступят на итоговом гала-концерте.