2 августа 2019

Продолжается обмен успешными практиками между российской и индийской молодежью

Сегодня в Москве прошло пленарное заседание Российско-Индийского молодежного форума.

В ходе мероприятия молодые люди познакомились с международными проектами общественных организаций и студентов Российской Федерации и Республики Индия.

Участников форума поприветствовали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, министр молодежи и спорта Республики Индия Кирен Риджиджи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Бала Венкатеш Варма и заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Татьяна Селиверстова.

Выступая перед собравшимися, Александр Бугаев подчеркнул, что форум проводится в третий раз. За это время он стал эффективной площадкой для двустороннего взаимодействия в области межвузовских обменов, студенческих гуманитарных проектов, а также знакомства с культурой и историей двух стран.

«Убежден, что нынешний форум открыл для вас новые горизонты и дал возможность получить ценный опыт, который будет полезен не только в вашей самореализации, но и в углублении взаимопонимания и укреплении доверия между молодежью наших стран в целом», – заключил руководитель ведомства.

По мнению Кирена Риджиджи, необходимо расширять российско-индийские молодежные отношения: «Нам следует открывать новые секторы: чем больше мы будем взаимодействовать, тем больше будем узнавать друг друга. Важно уделять внимание обменам между университетами, культурными центрами. Я придаю особую важность обменам молодежи, потому что именно они будут двигать отношения вперед».

Продолжая тему укрепления связей, Бала Венкатеш Варма отметил дружбу, талант, амбиции и парнтерство гарантом будущего наших стран. «Мы рады, что такая талантливая делегация, возглавляемая министром, приехала в Россию. Приглашаем российских участников форума присоединиться к Индийскому клубу, в нем вы сможете участвовать в мероприятиях и празднованиях для членов клуба», – поделился спикер. 

По словам Татьяны Селиверстовой, на протяжении последних 5 лет Россия активно сотрудничает с крупнейшими  молодежными общественными и студенческими объединениями Индии:  «С Индией Российский Союз Молодежи сотрудничает более 5 лет. В Дели РСМ провел такие мероприятия, как Второй Молодежный форум стран БРИКС, Российско-Индийский молодёжный форум, несколько бизнес-миссий для российских предпринимателей. В Россию к нам ежегодно приезжают наши партнёры из Индии не только на двусторонние мероприятия, но и на мероприятия в формате БРИКС и ШОС. Уверена, что мы и в будущем будем увеличивать количество совместных программ и проектов в сфере гуманитарного сотрудничества и молодежного предпринимательства».

Затем молодые люди познакомились с международными проектами общественных организаций и студентов Российской Федерации и Республики Индия: Национального Совета молодежных и детских объединений России, всероссийских общественных движений «Волонетры-медики» и «Волонтеры-Победы», Фонда «Future Team», Всероссийского студенческого союза, Ассоциации волонтерских центров, Московского молодежного отделения Российского общества политологов и студенческими и персональными инициативами молодых людей из Индии.

Участие в форуме принимает более 100 человек, индийскую делегацию впервые возглавляет министр молодежи и спорта Республики Индии Кирен Риджиджи.

Основной фокус внимания программы форума направлен на презентацию крупнейших вузов Российской Федерации, проведение нетворкинга между российскими и индийскими участниками, знакомство с лучшими российскими волонтерскими проектами и программами, а также кооперацию в области повышения туристического потенциала России для молодых представителей Индии.

Напомним, с 27 июля по 3 августа в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Москве в третий раз проходит Российско-Индийский молодежный форум.

Мероприятие проводится в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством по делам молодежи и спорта Республики Индии о сотрудничестве по вопросам молодежи.