20 февраля 2021

Прими участие в проекте «Студенческие наставники МСК» и создай институт наставничества!

Прими участие в проекте «Студенческие наставники МСК» и создай институт наставничества!

Стартовала регистрация на участие в проекте по развитию систем наставничества в образовательных организациях города Москвы «Студенческие наставники МСК». Участники проекта смогут получить необходимые знания и навыки для создания института наставничества и реализации его работы.

Проект нацелен на вовлечение молодежи в разработку и реализацию целевой модели адаптации первокурсников по форме взаимодействия «студент – студент». Для этого организуется постоянно действующее тематическое сообщество для обмена лучшими практиками в сфере адаптации студентов.

Подать заявку на участие в проекте могут как инициативные группы действующих Институтов наставничества, имеющих целостную и работающую систему адаптации первокурсников в своей образовательной организации, так и инициативные группы развивающихся Институтов наставничества, в которых система адаптации первокурсников не действует или находится на начальном этапе развития. Участие в конкурсном отборе и проекте является бесплатным. Заявку можно подать до 24 февраля включительно – для действующих Институтов наставничества, и до 1 марта включительно для развивающихся Институтов наставничества на сайте проекта.

Проект признан победителем конкурсного отбора заявок социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления Гранта Мэра Москвы в номинации «Молодежь Москвы» и реализуется за счет средств гранта в форме субсидии из бюджета города Москвы и иных привлечённых средств. В этом году проект проводится впервые. Партнером проекта выступает Московский региональный тренинговый центр Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Итогом участия в проекте представителей такой категории участников, как действующие Институты наставничества, станет выявление лучших практик, создание общедоступного каталога лучших практик, формирование целевой модели адаптации первокурсников, а также создание тематического сообщества для обмена лучшими практиками.

Итогом участия в проекте инициативных групп в такой категории участников, как развивающиеся Институты наставничества, станет обучение, разработка дорожных карт и внедрение целевой модели адаптации первокурсников в их образовательных организациях. 

Проект реализуется в 5 основных этапов:

Этап 1 – Конкурс инициативных групп. В рамках проекта проходит прием заявок для двух категорий участников: инициативных групп действующих Институтов наставничества и инициативных групп развивающихся Институтов наставничества. Сроки регистрации до 24 февраля (включительно) – для действующих ИН, и до 1 марта (включительно) для развивающихся ИН. Условия участия для каждой из категорий участников описаны в Положении.  

Этап 2 – Встреча по формированию целевой модели адаптации первокурсников и каталога лучших практик. Сроки проведения этапа – до 2 марта. Это этап только для инициативных групп, участвующих в категории действующих Институтов наставничества. Встреча также подразумевает собой площадку для нетворкинга, обмена опытом и обсуждения особенностей разных Институтов наставничества, а также выявления лучших практик. 

Этап 3 – Обучающий семинар для инициативных групп развивающихся Институтов наставничества. Сроки проведения: 20 марта–21 марта. Участников ждет обучающая программа, в рамках которой прорабатываются элементы, необходимые для формирования системы наставничества в образовательной организации. Итогом проведения обучающей программы станет составление индивидуальных дорожных карт развития Институтов наставничества для каждой инициативной группы. 

Этап 4 – Реализация дорожных карт развития институтов наставничества. Сроки проведения: 21 марта–21 ноября. Участникам необходимо следовать своей дорожной карте и заниматься развитием своего Института наставничества. Участники проекта будут обеспечены организационным и методическим сопровождением.

Этап 5 – Итоговый форум. Сроки проведения – до 28 ноября. На итоговый форум приглашаются инициативные группы, успешно реализовавшие дорожные карты по развитию Институтов наставничества, и инициативные группы, участвующие в разработке целевой модели адаптации первокурсников. На форуме будут подведены итоги работы проекта за год.