18 декабря 2014

Президент РФ вновь подчеркнул необходимость поддержки юных дарований

Президент РФ вновь подчеркнул необходимость поддержки юных дарований

На большой пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 18 декабря, Президент РФ Владимир Путин инициировал создание центра для детей в Сочи. Центр, по его мнению, должен быть многофункциональным, работа должна вестись по трем направлениям: спорт, математика, музыка.

- После Олимпиады был инициирован проект по созданию в Имеретинской долине постоянно действующего центра по подготовке школьников по зимним видам спорта. Проект уже стартовал, подобрали объект на берегу Черного моря. Но я хочу, чтобы это был негосударственный проект, а также, чтобы там были не только дети из спортивных школ, но и из физико-математических и музыкальных школ со всей страны. Спорт, музыка, математика. Я очень рассчитываю, что это поможет, чтобы преподаватели выбирали одаренных детей, присматривались к ним заранее, помогали и при выборе вуза и далее в практической жизни, — заявил глава государства.

В ходе пресс-конференции Президент России подчеркнул, что государство будут стремиться к участию в сфере социальных проектов для детей. Он так же напомнил, что в послании Федеральному Собранию шла речь о стипендиях для одаренной молодежи и работа в этом направлении уже ведется.

- Безусловно, каждый талантливый ребенок должен быть замечен и поддержан. Необходимо создавать реальные условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей. Наша цель - привлекать внимание общества к талантливым молодым людям, содействовать в развитии их потенциала. РСМ ведет плодотворную работу по данному направлению. Программа РСМ «Студенческая весна» - более 100 премий поддержки талантливой молодежи, выделяемых государством ежегодно. 21 премия поддержи талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в рамках программы РСМ «Арт-Профи Форум». Уникальная база данных будущей элиты нашей страны в рамках программы РСМ «Российские интеллектуальные ресурсы» и др, - прокомментировал слова Президента Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

По словам главы РСМ, сегодня, в непростой геополитической обстановке особенно важно работать над будущим государства, над юными талантами и механизмами реализации их потенциала. Не менее важно и то, что Президент вот уже второе свое программное публичное выступление посвящает, в том числе, и одаренным детям. Это значит, что поддержка юных дарований стоит на повестке дня.