21 августа 2013

Представители РСМ приняли участие в смене Северо-Кавказского молодежного лагеря «Машук-2013»

20 августа в Пятигорске у подножья горы Машук закончилась первая смена Северо-Кавказского молодежного лагеря «Машук-2013» - социального, образовательного проекта, направленного на выявление и обучение наиболее активных представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, интересующихся политикой, экономикой, наукой и инновациями, общественными компаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством.

Организаторами Форума выступают: Министерство образования и науки Российской Федерации; Федеральное агентство по делам молодежи; Комитет Ставропольского края по делам молодежи; Форум проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Цель Форума – содействие раскрытию потенциала молодежи, проживающей на территории Северного Кавказа, предоставление инструментов и возможностей для ее самореализации в интересах социально-экономического, общественно-политического и этнокультурного развития субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа и России в целом.

Задачами Форума является: создание для молодежи Северного Кавказа комфортных условий для совместного обучения, интеллектуального, творческого и спортивного досуга; интеграция молодежи Северо-Кавказского федерального округа в жизнь страны, знакомство с другими регионами страны, с национальными и историческими традициями народов Российской Федерации; профессиональная ориентация и определение молодежи на рынке труда; развитие и популяризация сервиса и туризма; вовлечение и подготовка активных молодых управленцев, политиков, положительных молодежных лидеров в различных сферах жизни общества; создание единого информационного пространства для молодежи Северного Кавказа; создание условий для научно-инновационного и интеллектуально-творческого развития и самореализации молодежи Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках первой смены Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» участники приняла участие в работе ряда образовательных площадок:информационные технологии (информационное пространство), волонтерство, здоровый образ жизни, Победа-70, творчество и культура. Российский Союз Молодежи принимал активное участие в организации и проведении образовательной площадки «Победа-70», посвященной патриотическому воспитанию молодежи.

В качестве тренеров по патриотическому воспитанию молодёжи на Форуме с образовательной программой выступили ведущие специалисты РСМ: руководитель департамента организационной и кадровой работы Российского Союза Молодежи Константин Пархомин; член Президиума РСМ Калининградской области Мария Аникина; руководитель проектов и программ по гражданско-патриотическому воспитанию РСМ Иван Мерзляков; тренер, педагог дополнительного образования детей и подростков Кристина Кука (г. Екатеринбург).

Основными темами образовательных программ стали:

- основы проведения проектов по патриотическому воспитанию молодежи;

- механизмы организации массовых всероссийских патриотических акций;

- механизмы взаимодействия в работе молодежных и ветеранских организаций;

- использование BTL-технологий;

- социальные сети как инструмент работы по патриотическому воспитанию молодежи;

- методы организации «Дней единых действий»;

- ключевые шаги работы по привитию патриотического воспитания среди школьников и студентов;

- креативные идеи в рамках работы по патриотическому воспитанию молодежи.

В течение 4 дней в образовательных программах площадки «Победа 70» приняли участие более 500 участников Форума, среди которых были сотрудники комитетов по делам молодежи, студенты, активисты, волонтеры и ребята, которым не безразлична тема патриотического воспитания молодежи.

Всего в 1 смене Форума приняли участие более двух с половиной тысяч человек. С 21 по 28 августа пройдёт вторая смена Форума.