16 мая 2022

Председатель РСМ Павел Красноруцкий провел установочное совещание для региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей РСМ

Председатель РСМ Павел Красноруцкий провел установочное совещание для региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей РСМ

16 мая в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки прошло установочное совещание с региональными координаторами Корпуса общественных наблюдателей РСМ. 

В совещании приняли участие член Общественной палаты РФ, председатель РСМ Павел Красноруцкий и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Ахмедович Музаев

На совещании были озвучены итоги отбора «Корпуса общественных наблюдателей» перед началом основного периода проведения мониторинга государственной итоговой аттестации в 2022 году. 

«В этом году более 12 тысяч студентов из 498 образовательных учреждений изъявили желание участие участвовать в проекте. Благодаря стабилизировавшейся эпидемиологической обстановке в стране мы осуществили мониторинг ГИА в досрочный период. Сегодня и завтра пройдут последние резервные экзамены досрочного периода. Но уже можно подвести итоги и отметить, что в мониторинге приняли участие 10 федеральных экспертов и 177 федеральных общественных наблюдателей из 75 субъектов Российской Федерации. Всего в пункты проведения экзаменов совершено 1213 выходов, выявлено 66 нарушений. Также в регионах функционировали 25 федеральных ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения, в которых осуществляли наблюдение 669 онлайн-наблюдателей», - рассказал председатель РСМ Павел Красноруцкий

Также были озвучены результаты просветительской акции «Про100 ЕГЭ», организуемой Российским Союзом Молодежи. В 17 регионах Российской Федерации были организованы открытые уроки для учеников 10-11 классов. В них приняли участие более 2500 человек. 

К основному периоду проведения мониторинга государственной итоговой аттестации в 2022 году было отобрано и обучено 10 197 наблюдателей, из которых 6450 человек будут осуществлять мониторинг в пунктах проведения экзаменов, 4243 – в ситуационно-информационных центрах онлайн-наблюдения.

В этом году также был открыт 71 федеральный ситуационно-информационный центр. Самый масштабный будет функционировать в Москве на базе 8 вузов, это 260 посадочных мест для 429 онлайн-наблюдателей. 

Ежегодно в ряд субъектов зоны риска направляются выездные наблюдатели. Этот год не станет исключением. 195 федеральных общественных наблюдателей из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики будут осуществлять наблюдение на территории Северо-Кавказского федерального округа.