10 мая 2022

Председатель РСМ Павел Красноруцкий побывал в Луганской Народной Республике

9 мая член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий побывал в Луганской Народной Республике.

«Жителям Донбасса хотели запретить всё, что связано с великим для всего цивилизованного мира праздником – Днем Победы. По мнению националистов, героическую историю народа-победителя нужно было уничтожить. Но миллионы жизней, отданных в том числе ради спасения именно этой земли от фашистских захватчиков и их приспешников, не стереть. И сегодня наконец жителям ЛНР и ДНР вернули право открыто почтить память своих героических предков, поклониться мемориалам воинам Великой Отечественной войны, поздравить друг друга. Это знак того, что на эту территорию возвращается справедливость. Хотелось бы уже говорить, что жизнь здесь наладилась, но впереди еще очень много задач и дел. И пока российские военные выполняют поставленные задачи по денацификации, мы уже должны думать о том, как помочь мирным жителям вернуться к нормальной жизни. В том числе важно поддержать молодежь. У Российского Союза Молодежи есть опыт и практики, которые будут полезны молодежи Донбасса. Наше сотрудничество осуществлялось и на протяжении последних лет. Например, ребята неоднократно были участниками фестиваля «Российская студенческая весна». Но сейчас нужно активизироваться, чтобы у молодых жителей региона были широкие возможности для самореализации, дополнительного образования, для создания крепких молодежных сообществ», - рассказал Павел Красноруцкий.

Павел Красноруцкий принял участие в возложении цветов в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в республиканской акции «Живая память поколений», а также лично поздравил ветеранов-блокадников.

«9 Мая – праздник сам по себе очень сильный эмоциями. Это гордость за подвиг победителей и одновременно скорбь по жертвам. А эти люди вместо пожизненного почета и уважения получили 8 лет испытаний, риска для жизни и издевательств. Они стали свидетелями возрождения идеологии, которая в свое время поставила под угрозу судьбу половины мира. Мы должны быть едины и должны предотвратить катастрофу, чтобы не стыдно было смотреть в глаза ветеранам», - поделился Павел Красноруцкий.

Помимо мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в Луганске состоялась рабочая встреча по обмену лучшими практиками реализации молодежных проектов.