30 октября 2013

Председатель РСМ Павел Красноруцкий встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко на молодёжном Форуме в Минске

29 октября 2013 года в Беларуси прошёл молодёжный форум «Молодость. Традиции. Будущее», посвящённый сразу двум памятным датам: 95-летию Комсомола и полувековому юбилею белорусских стройотрядов.

Всего участниками форума стали более 700 человек. На мероприятии также присутствовали бывшие секретари ЦК ЛКСМБ и ВЛКСМ, руководители студотрядовского движения, известные государственные и общественные деятели БССР и СССР, Первый секретарь Беларусского Республиканского Союза Молодёжи Игорь Бузовский. Также в числе приглашённых – гости из России: Председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий и Командир Российских Студенческих Отрядов Михаил Киселёв.

Почётным гостем Форума стал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства пообщался с участниками форума, познакомился с экспозициями выставки, посвященной развитию молодежного и студотрядовского движений в Беларуси. В рамках встречи Председатель РСМ Павел Красноруцкий поздравил лидера Беларуси с двойной памятной датой, а также отметил давние добрососедские отношения и продуктивное взаимодействие в проектно-программной деятельности молодёжи двух стран и молодёжных организаций РСМ и БРСМ.

«Очень важно подчеркнуть, что в Беларуси БРСМ – это та организация, которая действительно объединяет всю активную молодёжь страны. И очень ценно, что Президент Александр Лукашенко уделяет большое внимание молодёжи, поддержке молодёжных инициатив, стройотрядов, которые сегодня продолжают комсомольские традиции. От всей души поздравляю БРСМ с юбилейными датами!» - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Для участников и гостей форума также была подготовлена концертно-развлекательная программа с участием артистов белорусской эстрады. В рамках концерта Александр Лукашенко выступил с обращением к молодёжи Беларуси. В своём выступлении глава государства поддержал идею об объявлении молодежной стройкой возведение Белорусской АЭС. Он пообещал, что в ближайшее время на встрече с Президентом России Владимиром Путиным они рассмотрят эту инициативу, поскольку БелАЭС будет возводиться с участием российских специалистов.

"Мы эту стройку ведем вместе с братской Россией. Обещаю вам, что в ближайшее время мы с Президентом Путиным рассмотрит инициативу, чтобы эту стройку, а может быть, и возведение следующей атомной станции, которую Россия будет строить в Калининграде, сделать нашими общими молодежными стройками. Эту будет, наверное, правильно", - сказал белорусский лидер.

Также в этот день на площади Государственного флага в Минске студотрядовцы подвели итоги своей работы за год, наградили лучшие отряды и самых ответственных молодых людей, принявших в 2013 году участие в третьем трудовом семестре. Кроме того, приглашённые посетили символ белорусского суверенитета Дворец независимости. 

doc00208520131030062738.jpg