17 ноября 2018

Поздравление с Международным днем студентов!

Поздравление с Международным днем студентов!

Международный день студентов или день международной солидарности студентов ежегодно отмечается 17 ноября с 1939 года.

Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. На следующий день, 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкого коммуниста было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.


ПК.jpg

«Дорогие студенты, старайтесь учиться и работать с умом и любовью, и вы обязательно добьетесь успеха! От вашего интеллекта, энергии и инициативы зависит не только ваша жизнь, но и будущее нашего Мира. Ведь молодость – это время мечтаний и надежд, поиска своего жизненного пути, желания действовать и удивлять мир смелыми идеями и достижениями. А мы, Российский Союз Молодежи - будем и дальше активно способствовать развитию международного молодёжного сотрудничества, создавая площадки для дружественного диалога и совместных проектов. 

Изучайте языки, расширяйте круг знакомств по всему миру и не бойтесь ставить перед собой высокие цели!»